Кан, Мэдлин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Мэдлин Кан
Madeline Gail Kahn
Портрет
Род деятельности:

актриса

Дата рождения:

29 сентября 1942(1942-09-29)

Место рождения:

Бостон

Гражданство:

США

Дата смерти:

3 декабря 1999(1999-12-03) (57 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Мэдлин Кан (Madeline Gail Kahn, до замужества Вольфсон, 1942, Бостон – 1999, Нью-Йорк), американская актриса.

Биографические сведения

Кан родилась в Бостоне, штат Массачусетс, и начала сниматься в школьных постановках еще в старшей школе, сначала в школе-интернате в Пенсильвании, а затем в средней школе Мартина Ван Бюрена в Квинсе, штат Нью-Йорк, где она получила стипендию драматического искусства в Университете Хофстра.

Она окончила Хофстра в 1964 году и начала прослушиваться на профессиональные роли, получив свою первую роль хористки в возрожденном фильме «Поцелуй меня, Кейт» (1965).

Первая главная роль Кан на Бродвее состоялась три года спустя, когда она сыграла Кунегонду, главную женскую роль в опере Леонарда Бернстайна «Кандид» (1968). Кан дебютировала в кино в том же году в комическом псевдошведском короткометражном фильме «Голубь», но её первое крупное появление в кино состоялось четыре года спустя, когда она сыграла встревоженную невесту в фильме Питера Богдановича «Как дела, Док?» (1972).

В 1973 году она была номинирована на премию «Тони» за фильм «В комнате бум-бум» и на «Оскар» за «Бумажную луну» - втором фильме Богдановича, но награда в конечном итоге досталась её партнерше по фильму.

В следующем году Кан представила свою незабываемую роль салунной певицы Лили фон Штупп в дерзкой комедии Мела Брукса «Сверкающие седла», за которую она получила свою вторую за два года номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Кан продолжила работать с Бруксом в двух последующих фильмах, которые еще больше укрепили её репутацию одной из лучших комедийных актрис Голливуда: «Молодой Франкенштейн» (1974) и «Высокая тревога» (1977). Также сыграла в культовом классическом фильме Джонатана Линна «Подсказка».

На сцене Кан была номинирована на три премии «Тони», прежде чем в 1993 году получила премию «Лучшая актриса Тони» за роль Великолепной в фильме Венди Вассерштейн «Сестры Розенцвейг», рассказе о трёх сестрах, состоявшихся ассимилированных еврейских женщинах среднего возраста, которые собираются, чтобы отпраздновать день рождения.

Позже Кан сыграл главную роль в телешоу «Косби» (1996–99) и озвучил Цыганского мотылька в анимационном фильме компании Pixar «Жизнь жука» (1998).

Она скончалась от рака яичников в 1999 году в возрасте 57 лет.

См. также

Источники