Кантор, Максим Карлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Максим Карлович Кантор (р. 1957, Москва) - российский художники писатель.

Биографические сведения

Сын К. М. Кантора, брат Владимира Карловиач Кантора.

Окончил Московский полиграфический институт, где начинал работать портретистом. Во время обучения он основал художественную группу «Красный дом».

Стал автором нескольких графических циклов, а также большого числа картин. С 1980-х годов, получив признание в Берлине и Милане, художник регулярно становился участником европейских выставок, а с 1988 года начал организовывать персональные.

В 1997 году Кантор представлял Россию на международной биеннале в Венеции. В началн 21 века его работы находились в коллекциях Русского музея, Третьяковской галереи, Берлинской Национальной галереи, Британского и Люксембургского музеев, нескольких храмов Ватикана, Брюсселя, Парижа.

В 1993 году Кантор выпустил сборник рассказов «Дом на Пустыре». Роман «Учебник рисования» (2006) вызвал бурные обсуждения у читателей. Критики назвали произведение философским трактатом, политической сатирой, пособием по рисованию. Позднее появились новые работы:

  • «Вечер с бабуином»;
  • «Медленные челюсти демократии»;
  • «Советы одинокого курильщика»;
  • «Совок и веник».

Автор также пишет публицистические статьи и отдельные тексты на тему философии и искусства. Его роман «Красный свет» вошёл в шорт-лист литературной премии «Национальный бестселлер», а также в короткий список премии «Большая книга». Он был переведен на французский, немецкий и другие языки.

Источники