История еврейского народа в Испании в Новое время (XVI—XVIII вв.)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 5.11.2011

Насильственно крещённые в Испании евреи ("конверсос") старались тайно продолжать практиковать иудаизм. Окружающее христианское население обозвало их ругательной кличкой марраны, которая стала с тех пор обозначать сефардских евреев, подвергнутых насильственному крещению.

Евреи, не ушедшие из Испании после изгнания в 1492 году и не согласные сменить веру, пополнили эту категорию населения, по оценкам историков, на 50 тысяч человек.

Такая практика была смертельно опасна. Инквизиция охотилась за тайными евреями. Наказанием попавшимся была смерть на костре, или удушение (при условии "раскаяния"), или замурование заживо;[1] в редких случаях - каторга с полной конфискацией имущества или пожизненное заключение. В период деятельности инквизиции в Испании и её владениях (XV—XIX века) инквизиция репрессировала около 350 тысяч человек, в том числе 32 тысячи были приговорены к сожжению. Большинство жертв - марраны в XV-XVII веках.[2]

Содержание

Причины остаться в Испании

Уйти из страны было так же смертельно опасно, как и остаться.

Декрет об изгнании евреев из Испании требовал, чтобы изгоняемые люди оставили всё своё имущество. Они платили за проезд на кораблях последние свои деньги и прибывали в другие страны нищими, если вообще добирались. Массы изгнанников погибли в пути от голода, холода, болезней и от рук разбойников (часто - моряков, везших их). Например, евреи, прибывшие на кораблях в Геную в 1942 году по пути на восток, застряли на пристанях на зиму, и многие из них погибли.[3]

Еврейские общины других стран, сами находившиеся в сложном положении, совершенно не были готовы принимать беженцев. Римские евреи предложили папе Александру VI (1492–1503) 1000 дукатов, чтобы он не впускал в Рим еврейских беженцев из Испании.[4] Недружелюбно встретили испанских изгнанников в Марокко, где тысячи их погибли от голода, болезней, нападений мусульман и пожара в Фесе.[5]

В ближайшей Португалии, куда можно было попасть сравнительно быстро и безопасно, власти разрешили лишь временное пребывание и старались насильственно крестить. Еврейские кварталы были переполнены, жить было негде, заработать нечем. Там почти сразу вспыхнула чума. Многих евреев, отплывших дальше на португальских кораблях, моряки завезли на побрежье Сахары и бросили там погибать. (См. Португалия).

Евреи оставались, формально принимали крещение и продолжали свои дела, стараясь найти способ уехать из страны безопасным путём и с деньгами. Через поколение в Испанию и её колонии вернулись потомки испанских евреев, насильственно крещённых в Португалии.[6]

Пути ухода

Марраны массово переезжали в новые испанские колонии в Америке и в Азии. Они рассчитывали скрыться там от инквизиции. Но вскоре инквизиция прибыла и туда, и марранам приходилось уходить всё дальше, на границу испанских владений.

Одним из способов самообороны там было пиратство. В Испании до изгнания было столько евреев-моряков, что хватило сформировать многие экипажи на островах Карибского моря, не контролировавшихся испанскими властями. Они грабили испанские корабли, везшие в метрополию сокровища Америки.[7][8]

Другим способом было поселиться в странах Европы под видом испанских купцов. Местные власти не очень заботило, что делают "испанцы" у себя в домах. Оставшиеся в Испании родственники могли наладить выгодную торговлю с такими эмигрантами. Во время войн марраны могли выступать посредниками благодаря связям в других странах.

Власти Испании запрещали эмиграцию новых христиан, порой перехватывая и возвращая беглецов. И все же тайно или открыто (например, под предлогом паломничества в Рим, откуда они не возвращались) многие тысячи новых христиан покинули полуостров за три с половиной века господства инквизиции.

В 1603 г. группа португальских марранов (часть из них переселилась в Испанию после объединения обоих государств в 1580 г.) за выкуп в 200 тыс. дукатов в казну объединенного королевства добилась права покинуть его пределы и переселилась в Амстердам.

После начала реформации возможностей добавилось. Протестанты предпочитали игнорировать существование евреев в своей среде. Так, Англия при Кромвеле молчаливо признавала присутствие марранов и не мешала их организации в общину.

Постепенная деградация

Ввиду враждебного отношения окружающих марраны продолжали оставаться отдельной группой в испанском обществе. Они заключали браки преимущественно между собой. Уцелевшие от террора инквизиции тайные евреи вынуждены были урезать практику иудаизма до таких границ, чтобы не попасться.

С каждым поколением от этого иудаизма оставалось всё меньше. Не было книг, ритуальных предметов, не у кого было учиться.

И все же тайное исповедание иудаизма сохранялось в Испании вплоть до XVIII в. и даже позднее. До наших дней сохранили обособленность марраны острова Мальорка (испанская провинция Балеарес), называемые чуэтас.

Источники

Примечания