История еврейских общин в Ираке в XI—XV вв.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Период высокого средневековья принёс ухудшение жизни евреев Ирака. Торговые пути в Европу были перерезаны крестоносцами. Мусульманские владыки ограничили самоуправление еврейской общины. Периодически наступали периоды религиозных репрессий.

Нашествие монголов в XIII веке и Тамерлана в XIV сопровождалось массовыми убийствами, разрушениями, грабежом и угоном людей в рабство. После этого Ирак впал в нищету и хозяйственную стагнацию, продолжающуюся по сей день. На положении евреев это отразилось очень плохо.

Содержание

Политический фон жизни в Ираке в XI—XV вв.

С 945 г. по 1055 г. Ирак находился под фактической властью персидской шиитской династии Бундов (Бувейхидов), эмиры которой преследовали всех не-шиитов. В 1055–1150 гг. страну захватили турки-сельджуки. Их сменили аббасидские халифы, правившие до 1258 года, когда пришли монголы. Они правили страной до 1335 г. В 1376 г., после краткого правления джелаиридов, Ирак попал под власть турецкой династии Османов. В 1393 г. пришёл Тамерлан, включивший Ирак в свою империю. В 1470 году страну вновь захватили турки-османы.

Экономическая основа жизни еврейской общины

Большинство евреев Ирака было занято в торговле, поддерживая связи с Турцией, Ираном, Сирией, а также с Индией, Йеменом и другими странами. Остальные были по преимуществу ремесленниками (ювелирами и красильщиками).

Политика мусульманских правителей

Бухейвидские эмиры отменили традиционные привилегии эксиларха . Лишив его прерогативы взимания подушных налогов, возложили эту обязанность на известных своей жестокостью мусульманских сборщиков.

Кратковременное улучшение наступило при переходе власти к сельджукам (1055–1150). Однако халифа ал-Муктади (1075–94) подтвердил дискриминационные законы ал-Мутаваккила и обложил немусульман тяжелыми налогами.

Династия Аббасидов, вернувшись к власти в середине XII века, вновь признала за евреями право общинной автономии.

Особый расцвет еврейских общин Ирака начался во времена халифа ал-Муктафи (1136–60). Биньямин из Туделы застал в Багдаде (примерно в 1170 г.) сорок тысяч евреев, а в Басре — десять тысяч (по другой версии — две тысячи евреев). По его словам, «халиф [ал-Мустанджид, 1160–70, или ал-Муста‘ди, 1170–80] благосклонен к евреям и многие из них занимают государственные должности».

Побывавший в Ираке в начале правления халифа ан-Насира (1180–1225) Птахия из Регенсбурга писал, что предшественник ан-Насира любил эксиларха и готовился принять еврейскую религию.

Евреи Ирака, которых притеснял последний аббасидский халиф ал-Муста‘сим (1242–58), поддерживали монгольских завоевателей, правивших страной до 1335 г. При их хане Хулагу и его преемниках значительно улучшилось положение евреев, из которых выдвинулись высшие государственные чиновники (например, Саад ад-Давла).

С принятием монгольскими правителями ислама на рубеже XIII–XIV вв. вновь начались притеснения евреев. Были введены обязательные отличия в одежде и другие ограничения. В 1333 г. и в 1344 г. были разрушены синагоги Багдада, разграблено имущество евреев и некоторые из них обращены в ислам.

В 1393 г. Тамерлан захватил страну и устроил массовый террор, от которого сильно пострадала и еврейская община Ирака.

Под властью Османской империи (с 1508 года) евреи пользовались относительной свободой и их экономическое положение было устойчивым.

Духовная жизнь еврейской общины

В XI в. иешивы Суры и Пумбедиты, основанные в III в., были вытеснены иешивой Багдада, куда стекались ученики из многих стран.

Мессианские движения XI–XII вв. (Давид Алрои и другие) нарушили нормальное течение жизни еврейства Ирака. Они порождали надежды, а их крушения - разочарование. Всё это не только вызывало раздоры внутри общин, приводило к образованию новых сект, а порою и к отступничеству от иудаизма, но и отражались на материальном положении евреев.

Птахия из Регенсбурга отмечал высокий уровень образования евреев Ирака:

«На всей земле Вавилонии и Ассирии нет неграмотного, который не знает всех 24 книг [Библии] с их пунктуацией и грамматикой».

Источники

Примечания