История евреев в Нидерландах в XI-XV веках

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 4/12/2010


Первые документальные свидетельства относятся к XII в. (сообщение о еврейских ростовщиках в Лимбурге в 1146 г.).

Начиная с XIII в. (c 1200 года), имеются более подробные сведения о евреях в провинциях Брабант (современная Бельгия), Гелдерн, Оверэйсел и Лимбург. Евреи переселялись сюда, вероятнее всего, из крупных прирейнских общин.

Ивритские надписи на надгробиях и названия улиц, как "rue des Juifs" восходят к 1255 году.

В 1261 г. герцог Генрих II завещал выслать всех евреев из Брабанта, но его вдова разрешила им остаться.

Примерно в то же время богослов Фома Аквинский предложил, чтобы евреев обложили налогами и заставляли выполнять ручной труд, чтобы помешать им разбогатеть на ростовщичестве.

Первые сведения о пребывании евреев в Люксембурге относятся к 1276 г.

В 1306 г. евреи были изгнаны из Франции, и некоторые из них нашли убежище в графстве Эно. В 1309 г. в Лувене крестоносцами были убиты евреи, отказавшиеся принять крещение.

В 1309 г. герцог Иоанн II защитил многих евреев от черни, предоставив им убежище в своем замке Генаппе (Геннеп), однако в Борне было убито 110 евреев. Под покровительством герцога Иоанна II еврейская община смогла восстановиться и в 1311 имела своего раввина. Сообщество стало еще больше, когда изгнанные из Франции евреи стали селиться в различных частях Бельгии.

С 1332 г. по 1349 г. группа евреев из Германии (в основном занимавшаяся финансовыми операциями) проживала в Оверэйселе. Как и большинство евреев Нидерландов, они стали жертвами преследований во время «чёрной смерти» 1349–50 гг. Многие евреи были казнены по обвинению в распространении чумы и отравлении колодцев, а другие были убиты в погромах.

О жизни евреев в Нидерландах с 1350 г. до конца XVI в. известно немного.

В 1349 году император Священной Римской империи в Германии Людовик IV поручил герцогу Гельдерна принять евреев в своём княжестве. Они заплатили налоги и находились под защитой закона. В документах герцогов Гелдерланда сообщается, что евреи проживали в различных местах провинции. На суде в Арнеме, где упоминается врач — еврей, судья выступил в защиту евреев от враждебности местного населения.

В XIV в. люксембургская община увеличилась за счет иммиграции евреев из Трира. Евреи жили в гетто, имели свое кладбище и синагогу. Несмотря на покровительство графа Карла IV многие евреи погибли во время погрома, устроенного в период эпидемии чумы. Оставшиеся в живых были изгнаны из страны (1349). Вскоре евреи вернулись в Люксембург. В 1370 г. и 1391 г. последовали новые изгнания.

В 1370 г. многие евреи Брюсселя и Лувена были сожжены на кострах по обвинению в осквернении гостии. До конца XV в. число евреев на территории Бельгии было незначительным.

Дата поселения евреев в провинции Утрехт неизвестна, однако, из записей раввинов в отношении кашрута следует, что еврейская община появилась там во времена Священной Римской империи. В 1444 году евреи были изгнаны из города Утрехт, но в деревне Маарссен, в двух часах езды от Утрехта, к ним сохраняли терпимость. Их положение было крайне нелёгким. До 1789 года евреям было запрещено ночевать в Утрехте, по этой причине община Маарссена в этот период стала одной из важнейших для евреев Нидерландов.

В провинцию Зейланд евреи были допущены герцогом Баварии Альбертом.

В XV веке положение евреев немного улучшилось. В отличие от других стран Европы евреи не должны были жить в отдельных, ограждённых стенами районах (гетто), иметь отличительные знаки на одежде. Однако евреев не допускали к большинству профессий, им строго запрещалось высказываться по поводу христианства и жить они могли только среди своей общины. В XV веке евреи вновь получили разрешение давать деньги под проценты (рента иногда достигала более 40% в год вследствие большого риска невозврата ссуд). Следует отметить, что в этот период в Нидерландах проживало небольшое количество евреев.

В начале XV в. (1405 г.) в Люксембург вернулось несколько еврейских семейств. После народного восстания 1478 г., когда дома евреев были разгромлены, в стране остались лишь две еврейские семьи.[1][2][3][4]

Источники

Примечания