История евреев Гайаны

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


История евреев Гайаны (Гайана)
Red pog.png
Джорджтаун - столица Гайаны.
Гайана.


Гайана (до 1966 г. Британская Гвиана) - государство на северо-востоке Южной Америки.

Содержание

Первые упоминания

Евреи впервые стали селиться в Гайане в 17 в., но их потомки либо ассимилировались, либо эмигрировали из страны из-за тяжелых климатических условий и локальных войн.

"Новая" Декларация Бальфура

После провала в конце 1938 г. Эвианской конференции, рассматривавшей проблему беженцев из Германии и Австрии, преимущественно евреев, британское правительство предложило в 1939 г. предоставить для их поселения около 70 тыс. км² лесов и болот в дебрях Гайаны. По заявлению премьер-министра Невила Чемберлена, это должно было привести к созданию в Британской Гвиане значительной еврейской общины, которая имела бы широкую автономию и представительство в правительстве колонии.

Этим предложением британское правительство стремилось прежде всего смягчить то отрицательное впечатление, которое его меры по ограничению еврейской иммиграции в подмандатную Палестину производили как на еврейское, так и на нееврейское либеральное общественное мнение. Поэтому правительственные круги Великобритании старались представить это предложение как «новую Декларацию Бальфура» и как возможную альтернативу программе создания еврейского национального очага в Палестине. Когда выдвижение этого проекта достигло, по мнению британского правительства, своей пропагандистской цели, оно отказалось от его осуществления, сославшись на сопротивление жителей Гайаны заселению их территории иностранцами.

Годы Второй мировой войны

В годы Второй мировой войны в Гайане нашли убежище около 130 еврейских иммигрантов из Европы, но после войны почти все они выехали в другие страны. К концу 20 в. в Гайане не оставалось евреев.

Джанет Джаган

С 1947 года еврейка из Чикаго Джанет Джаган (Розенберг) была активным политиком в Гайане. Она долго была депутатом парламента, несколько лет министром в правительстве совего мужа Чеди Джагана, а после его смерти в 1997 году два года президентом страны.

Отношения между республикой Гайана и Израилем

Вскоре после образования в 1966 г. независимого государства Кооперативной республики Гайана между ним и Израилем были установлены дипломатические отношения, но после Войны Судного дня правительство Гайаны под напором мусульманских стран разорвало эти отношения. В ноябре 1975 г. Гайана была в числе стран, голосовавших за резолюцию Организации Объединенных Наций, которая квалифицировала сионизм как «форму расизма и расовой дискриминации». В декабре 1991 г. Гайана, как и большинство стран членов ООН, проголосовали на сессии Генеральной ассамблеи за отмену резолюции.

В 1992 г. между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Интересы Израиля в Гайане представляет израильский посол в Венесуэле.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГАЙАНА в ЭЕЭ