Исраэль Ба-алия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Исраэль ба-Алия
ивр. ישראל בעלייה‎
Лидер:

Натан Щаранский

Дата основания:

1996

Дата роспуска:

2003 (вошла в Ликуд)

Союзники и блоки:

«Ликуд», «Авода»

Исраэль Ба-алия (יִשְׂרָאֵל בַּעֲלִיָּה) - израильская политическая партия центристской ориентации.

История деятельности

Основана в 1996 г. представителями различных организаций репатриантов из России и стран СНГ на базе Сионистского форума — общественной организации, созданной в 1988 г.

В конце 1970-х – начале 1990-х гг. неоднократно предпринимались попытки создать партию, представляющую интересы новых репатриантов. Так, в 1992 г. в выборах в Кнесет участвовала партия Национальное движение за демократию и алию («Да»), которую возглавляли активисты еврейского движения в Советском Союзе Ю. Кошаровский (родился в 1941 г.) и В. Глозман (родился в 1951 г.), но, как и другие партии репатриантов прежде, она получила незначительное число голосов избирателей и не смогла преодолеть электоральный барьер.

В 1996 г. в избирательной кампании партии Исраэль ба-алия агитаторы использовали проблемы репатриантов с устройством на работу и приобретением жилья. В успехе Исраэль ба-алия большую роль сыграли также популярность Н. Щаранского, лидера партии, и закон о прямых выборах главы правительства, принятый в 1994 г., который способствовал тому, что избиратели охотнее отдавали свои голоса за партии, представлявшие этнические группы.

На выборах в Кнесет Исраэль ба-алия добилась успеха, получив семь мандатов. Партия присоединилась к правительственной коалиции во главе с премьер-министром Б. Нетанияху. Н. Щаранский стал министром промышленности и торговли, Ю. Эдельштейн — министром абсорбции.

В ходе коалиционных переговоров лидеры Исраэль ба-алия выставили требование о строительстве 15 тысяч государственных квартир, которые будут предоставлены новым репатриантам — пенсионерам, матерям-одиночкам, инвалидам. Хотя Б. Нетанияhу согласился, чтобы пункт о государственных квартирах для новых репатриантов был включен в коалиционные соглашения, правительство не выделило денег для начала строительства.

Министерство абсорбции начало осуществлять реализацию проекта по ремонту старых квартир и сдаче их в аренду репатриантам-пенсионерам по символической цене. Однако впоследствии выяснилось, что подрядчикам платили явно завышенную цену, в несколько раз превышавшую реальную арендную плату.

Исраэль ба-алия решительно выступила против закона о социальном жилье, разработанного депутатом Кнесета от партии Мерец Р. Коэном (родился в 1939 г.). Согласно этому закону, для приобретения жилья по льготным ценам нужно прожить в государственной квартире не менее 12 лет. Большинство репатриантов из СНГ приехали в течение последних лет и не подпадали под действие закона в отличие от репатриантов из стран Востока, в основном давно живущих в Израиле. Закон был принят в 1998 г., несмотря на активное сопротивление партии Исраэль ба-алия; это привело к росту напряженности во взаимоотношениях между представителями двух общин.

Муниципальные выборы в ноябре 1998 г. принесли партии Исраэль ба-алия, убедительный успех. Более 100 кандидатов, которых она поддерживала, были избраны в состав городских советов. Во многих городах, например, в Афуле, Хайфе, Нетании и других, представители партии стали заместителями мэров.

Многие рядовые члены Исраэль ба-алия выражали недовольство нарушением демократических норм, авторитарным стилем руководства главы партии, например, тем, что кандидатов в депутаты Кнесета выбирает центр партии, а не все члены Исраэль ба-алия или съезд. Группа членов Исраэль ба-алия во главе с депутатами Кнесета Ю. Штерном и М. Нудельманом (родился в 1938 г.) покинула партию в начале 1999 г. Они создали свою группу, которая затем вошла в партию Исраэль Бейтену под руководством А. Либермана, занимавшего в правительстве Нетанияху пост генерального директора Министерства главы правительства.

Накануне выборов в Кнесет 15-го созыва в 1999 г. Исраэль ба-алия вела активную избирательную кампанию. Лидеры партии обещали добиться выделения пяти тысяч квартир для пенсионеров и повышения пособия на съем квартиры на 5–8%, поддерживать деловую инициативу репатриантов, независимые сети учебных заведений. Несмотря на то, что лидеры партии, особенно Н. Щаранский, неоднократно заявляли, что Исраэль ба-алия представляет интересы не только новых репатриантов, а всего населения страны, перед выборами в Кнесет партия выдвинула лозунг: «Шас — контроль! Нет — наш контроль!» — и требование предоставить представителю партии портфель министра внутренних дел. Этот лозунг был направлен против министра внутренних дел Э. Свисы (родился в 1956 г.) из партии Шас. Лозунг стал популярным в стране, однако обострил межобщинные противоречия.

Выборы в Кнесет 15-го созыва в 1999 г. дали партии Исраэль ба-алия шесть мандатов. Исраэль ба-алия требовала мирного урегулирования арабо-израильского конфликта на основе неукоснительного соблюдения партнерами всех ранее достигнутых договоренностей. В этот период в партии существовало влиятельное левое крыло во главе с депутатом Кнесета Р. Бронфманом (родился в 1954 г.), но в целом большинство партийных активистов во главе с Н. Щаранским и Ю. Эдельштейном стояли на правых позициях. Вскоре после выборов члены парламентской фракции Р. Бронфман и А. Цинкер вышли из партии, образовав самостоятельную фракцию «Демократический выбор».

Исраэль ба-алия вошла в правительственную коалицию, которую возглавил Э. Барак. Н. Щаранский получил портфель министра внутренних дел. В июле 2000 г. Исраэль ба-алия вышла из коалиции из-за разногласий с курсом премьер-министра, который, по мнению лидеров партии, пошел на слишком большие уступки на переговорах с Я. Арафатом в Кемп-Дэйвиде в 2000 г. Исраэль ба-алия активно призывала к созданию правительства национального единства. Партийные активисты организовывали многотысячные демонстрации протеста против политики Э. Барака.

С конца 2000 г. Исраэль ба-алия требовала отставки правительства. На выборах главы правительства в 2001 г. подавляющее большинство партийных активистов активно поддерживали главу Ликуда А. Шарона. В сформированном А. Шароном правительстве национального единства Н. Щаранский получил портфель министра строительства, а Ю. Эдельштейн стал заместителем министра абсорбции (портфель министра был сохранен за А. Шароном). Исраэль ба-алия находилась на правом фланге правительственной коалиции и требовала жесткого курса в отношении палестинцев.

На выборах в Кнесет 16-го созыва 28 января 2003 г. Исраэль ба-алия получила всего два мандата. После того, что считалось плохим результатом на выборах, Щаранский ушел с поста лидера партии.

Вскоре после выборов было заключено соглашение с Ликудом о присоединении фракции Исраэль ба-алия к этому блоку. В правоцентристском правительстве А. Шарона, сформированном в конце февраля 2003 г., Н. Щаранский получил пост министра без портфеля, ответственного за связи с евреями диаспоры и за Иерусалим.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИСРАЭЛЬ БА-АЛИЯ в ЭЕЭ