Исраэлс, Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Исраэлс, Йосеф (Israëls, Josef; 1824, Гронинген, – 1911, Гаага), голландский художник.

Содержание

Исраэлс, Йосеф

Первые шаги

Рос в религиозной семье, готовился стать раввином, но увлекся искусством, а успех его первых картин «Еврей» и «Продавец трубок» склонил в 1840 г. отца Исраэлса отправить сына в Амстердам обучаться живописи. Там Исраэлс учился у Я. А. Крюсемана и в Академии художеств, а в 1845 г. — в Париже у П. Делароша и О. Берне. Испытал сильное влияние художников барбизонской школы.

Творческий почерк художника

В 1847 г. вернулся в Амстердам, писал портреты, исторические картины, в том числе на еврейские темы («Саул и Давид»), жанровые сцены, часто из еврейского быта («Еврейская свадьба»). Стремился синтезировать достижения барбизонцев в цветопередаче натуры с эффектами светотени у Рембрандта, следуя созерцательно-интимному отношению голландских жанристов 17 в. к объекту изображения.

В 1855 г. жил в рыбацком поселке Зандворт, после чего с глубокой симпатией и тонким психологизмом изображал рыбаков и крестьян.

Исраэлс - глава гаагской школы художников-реалистов

В 1871 г. поселился в Гааге, где сложился круг художников-реалистов с Исраэлсом во главе, названный гаагской школой.

Почти лишенные действия картины Исраэлса нередко драматичны по настроению («Одна на свете», 1876, Рейксмюсеум, Амстердам; «Грустные мысли», 1896, Музей Бойманса — ван Бёнингена, Роттердам). Своего рода обобщенным образом галутного (см. Галут) еврея стала фигура старого торговца из еврейского квартала Амстердама в картине Исраэлса «Сын древнего народа» (1889, Городской музей, Амстердам).

Исаак Исраэлс - сын и ученик Йосефа Исраэлса

Исаак Исраэлс (Isaac Israëls; 1865, Амстердам, – 1934, Гаага), голландский художник, сын и ученик Йосефа Исраэлса. Находился под влиянием французских импрессионистов. Известен как автор сцен из городской жизни. Искусно владел акварелью.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИСРАЭЛС Йосеф в ЭЕЭ