Инбал (театр танца)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


«Инбал» (עִנְבָּל, буквально `язык колокола`) - израильский театр танца.

Содержание

История создания

Создан в 1949 г. Сарой Леви-Таннай (1911–2005; в 1973 г. стала лауреатом Государственной премии Израиля), которая до 1992 г. была его художественным руководителем и хореографом.

1952 г. получил статус профессионального коллектива, а уже в 1957 г. С. Юрок организовал гастроли театра по США; выступления прошли с триумфом.

Творческий почерк

Представления «Инбала» синтетические, они совмещают танец и пение со сценически-игровым началом. В них используется главным образом песенный и танцевальный фольклор евреев Йемена, в котором, возможно, сохранились элементы мелоса и плясовых движений древних израильтян.

Нередко в представлениях «Инбала» (чаще всего одноактных и большей частью этнографических по характеру) ощутимо влияние хасидских (см. Хасидизм) напевов и танцев.

В хореографические композиции порой органично входят мотивы самобытного фольклора евреев Хадрамаута (ныне в Южном Йемене), а также пастушеских плясок.

Среди сюжетных постановок «Инбала» — «Свадьба в субботу», «Полночная молитва», «У колодца», «Дебора», «Царица Савская», «Руфь», «Отрок Самуил», «Саджара» и другие.

В начале 1980-х гг. в хореографической партитуре «Инбала» появились элементы модернистского танца: изломанная пластика, внутренний драматизм, нервная экспрессия («Песнь Песней», 1982; первый многоактный спектакль).

Гастроли

«Инбал» часто выезжает на гастроли в страны Европы, Латинской Америки, США и Австралию.

«Инбал» - Центр этнического искусства

С 1996 г. «Инбал» существует как Центр этнического искусства. Центр ежегодно проводит два фестиваля, в рамках которых выступают музыканты, литераторы, танцоры — представители разных этнических общин Израиля.

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 735.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья «ИНБАЛ» в ЭЕЭ