Змирот (субботние напевы)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Змирот (זְמִירוֹת, `песнопения`) - застольные гимны, которые поют во время или непосредственно после каждой из трех обязательных субботних трапез и на исходе субботы.

Основные сведения

Создание этих гимнов (известно около шестисот) началось, видимо, в раннем средневековье и продолжалось вплоть до 16 в. Среди авторов змирот — такие известные средневековые поэты и философы, как Шломо Ибн Габироль и Аврахам Ибн Эзра.

Особенно популярны змирот, составленные Исраэлем Наджарой и Ицхаком Лурия.

В основном змирот выражают благодарность Всевышнему за дарование субботы, славят ее святость, превозносят достойно празднующих ее и содержат слова надежды на скорое пришествие Мессии и восстановление Храма. Некоторые из змирот написаны на арамейском языке.

Мелодии змирот, созданные в различные периоды, отражают мелос разных музыкальных традиций. В сефардских, итальянских и восточных еврейских общинах термином змирот обозначается также вводная часть утренней молитвы, состоящая из отдельных библейских стихов, отрывков или целых глав различных книг Библии (главным образом Псалмов) и славословий более позднего происхождения.

У ашкеназов эта часть молитвы называется псукей де-зимра.

Примеры змирот

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 564–565.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗМИРОТ в ЭЕЭ