Жизнь в Иудее эпохи Второго Храма

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Дата создания: 2.06.2013



Судя по описанию Иосифа Флавия, Эрец-Исраэль эпохи Второго храма — процветающая земледельческая страна, подавляющее большинство еврейского населения которой занято в сельском хозяйстве. Основными культурами были зерновые, масличные деревья и виноград. В обычные годы излишки сельскохозяйственной продукции вывозились в Тир и Сидон, однако в засушливые годы зерно импортировалось из-за границы. Наиболее доходной отраслью в этот период считалось садоводство, и в особенности — выращивание масличных деревьев, распространенное в Галилее, Заиорданье и Иудее. Оливковое масло служило предметом экспорта уже в эллинистическую эпоху. Другой распространенной культурой были фиги, служившие одним из основных продуктов питания. Большим спросом пользовались финики, особенно иерихонские. Экспортировался также считавшийся целебным сок бальзамовых деревьев, плантации которых находились близ Иерихона.

Мелкие землевладельцы вели на своих угодьях интенсивное хозяйство. Вместе с тем происходил процесс концентрации земель в руках крупных землевладельцев и государства. Наряду с земледелием видное место занимали скотоводство и рыболовство, которым занимались артели еврейских рыбаков на озере Киннерет. Второй по значению отраслью народного хозяйства было ремесленное производство, престиж которого значительно возрос в эпоху Второго храма. Одним из крупнейших ремесленных центров страны был Иерусалим. Ремесленники объединялись в цехи и селились в особых кварталах соответственно роду занятий. В царствование Ирода широкий размах строительства в столице, в частности, реконструкция Храмового комплекса, привлекает в Иерусалим значительное число строительных рабочих.

Еврейское население страны начинает принимать активное участие в торговле, как местной, так и международной, и постепенно Иерусалим превращается в крупный торговый центр. Оживленную торговлю вели и многочисленные евреи, поселившиеся в портовых городах. Богатые еврейские купцы Кесарии, лучшего порта страны, занимались также откупом пошлин.

На протяжении всей эпохи Иерусалимский храм был религиозным и общественным центром еврейской нации. В Храм, который был реконструирован Иродом и превратился в одно из великолепнейших сооружений в империи, со всех концов страны стекались паломники в паломнические праздники, так что целые города и селения опустевали в эти дни.

Храмовая гора была резиденцией Синедриона и центром изучения и толкования Торы. Расходы на жертвоприношения, ремонт и содержание Храма покрывались из храмового фонда, в который стекались пожертвования со всей страны и из диаспоры. Благодаря доходам от подушного налога в пользу Храма («полушекель») в храмовой сокровищнице сосредоточивались значительные денежные резервы, которые могли быть использованы для удовлетворения городских нужд столицы. Римские власти благосклонно относились к храмовому культу и несли часть расходов по ежедневным жертвоприношениям за здравие императора.

Экономическое процветание страны сопровождалось разорением землевладельцев и безработицей; лишившиеся угодий землевладельцы и безработные ремесленники наводняли страну и были готовы поддержать любое мятежное движение. Волнения политического и социального характера становятся к концу эпохи Второго храма обыденным явлением в жизни страны, дороги перестают быть безопасными.

Литература

  • Грец Г. История евреев от древнейших времен до настоящего. 2-е исправленное издание. Т. 1–12 / Перевод с немецкого издания под редакцией О. Инбера. Одесса, 1906-[1909].
  • Даймонт М. Евреи, Бог и история / Перевод с английского Р. Нудельман. Иер., 1979. 530 с.
  • Дубнов С. М. Всемирная история еврейского народа от древнейших времен до настоящего. Т. 1–10. Рига, 1936–1939.
  • Еврейская история и религия: Сборник статей / Кауфман И., Финкельстайн Л., Эттингер Ш. Перевод с иврита и английского А. Гинзай и Э. Ломовская. Иер., 1982. 264 с.
  • Загадки еврейской истории: Сб. / Составитель Р. Нудельман. М. — Иер., 1990. 208 с.
  • Вернер Келлер. «Библия как история», Москва, Крон-пресс, 1998. Перевод с Werner Keller “The Bible as history” 1980 by Hodder and Stoughton.
  • Тесса Раджак «Иосиф Флавий. Историк и общество» Еврейский университет в Москве и «Гешарим» в Иерусалиме, 1993. Пер. с английского оригинала Tessa Rajak “Josephus. The historian and the society” 1983 Gerld Duckworth & Co. Ltd.
  • Рот С. История евреев с древнейших времен по Шестидневную войну. Перевод с английского Тель-Барух, [б.г.]. 428 с.
  • Сэмюэлс Р. По тропам еврейской истории: Перевод с английского. Иер., 1987. 368 с

Источники

  • КЕЭ, том 3, кол. 62–218
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк#Эпоха Второго храма. в ЭЕЭ