Ежевика

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 1/04/2024

Ежевика (אוסנה, осна́) — съедобная ягода.

Ягоды ежевики в различных стадиях спелости

Содержание

Общие сведения о ягоде

Ежевика — обычно колючий плодоносящий кустарник рода Rubus семейства розовых (Rosaceae), известный своими темными съедобными плодами.

Дикая ежевика, произрастающая в основном в северных регионах с умеренным климатом, особенно распространена в восточной части Северной Америки и на тихоокеанском побережье этого континента и выращивается во многих районах Северной Америки и Европы.

Ежевика является довольно хорошим источником пищевых волокон, железа, витамина С и антиоксидантов, и её обычно едят свежей, в консервах или в выпечке.

Основные сведения о растении

Тесно связанные с малиной (также относящиеся к роду Rubus), растения ежевики имеют двухлетние побеги (стебли), которые характерно покрыты колючками и являются прямыми, полупрямыми или свисающими; ежевика без шипов — это современная разработка.

Сложные листья обычно состоят из трех или пяти овальных, крупнозубчатых листочков на черешках, многие из которых сохраняются всю зиму. Цветки белые, розовые или красные, собраны в верхушечные соцветия, плоды черные или красно-фиолетовые.

Хотя плоды видов Rubus обычно называют ягодами, технически они представляют собой совокупность костянок. В отличие от полых плодов малины, костянки ежевики остаются прикрепленными к сочной белой сердцевине, что отличает их друг от друга.

Основные виды

Существуют десятки тысяч гибридов и сегрегатов ежевики различных типов. Некоторые виды, в частности листовая или вечнозеленая ежевика (Rubus laciniatus) и ежевика гималайская (R.armeniacus), являются инвазивными видами, которые быстро распространяются за счет распространения семян и вегетативного размножения с помощью животных.

По крайней мере, два южноамериканских вида Rubus занесены в Красный список исчезающих видов МСОП как уязвимые.

Ежевика в еврейской культуре

В еврейской традиции принято считать ежевикой несгораемый куст, который увидел Моше перед тем, как получить задание организовать и возглавить Исход из Египта.

В Израиле ее можно встретить во многих местах, вдоль берегов ручьев, на болотах, на земле, где вода стоит продолжительное время. Это густые, колючие кусты, образующие непроходимые заросли. Ветки покрыты колючими шипами и образуют «живые заборы».

Это вечнозеленый кустарник, который может расти и как ползучее растение, забираясь вверх по другим растениям, используя их как опору. А может и ползти по земле, если опору не найдет. Обычно достигает в высоту 2 метров, но его ветки могут достичь и 5 м.

Любит расти вдоль ручьев, любит пресные водные источники.

Ежевика в еврейском рационе

В древности использовали все части растения: из веток плели корзины, из плодов варили сироп для медицинских целей. Использовали в народной медицине для лечения многих болезней.

В еврейских местечках Восточной Европы ежевичные деревья выращивали, и их ягоды были частью фруктового стола, источником витаминов.

В тех местах, где не рос виноград, ежевика служила его заменой для изготовления вина. В сказке И. Башевиса-Зингера «Дураки из Хелма и их история» упомянуто, что жёны хелмских вояк, ушедших захватывать соседнее местечко, приготовили пир к их возвращению: корчаги ежевичного вина и пончики.

В Израиле ежевику выращивают садоводы-любители. Плоды ежевики в продаже и в кондитерской промышленности обычно импортные из Европы.

Дикая ежевика также встречается во всех районах страны. Иногда её кусты сажают в качестве живой изгороди.

Ежевику в Израиле часто путают с другим, но очень похожим фруктом — черной малиной (פטל שחור, пе́тель шахо́р). Основное различие между ними заключается в сердцевине, где стебель прикрепляется к ягоде. У ежевики всегда белая сердцевина, а у черной малины полая в центре (как и у малины).

См. также

Источники