Януах-Джат

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Джат - Януах (древние поселения)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 31.05.2015


деревня
Джат
иврит יָנוּחַ-גַ'תּ, араб. يانوح-جت
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°58′58″ с. ш. 35°14′39″ в. д. / 32.982778° с. ш. 35.244167° в. д. (G) (O)32°58′58″ с. ш. 35°14′39″ в. д. / 32.982778° с. ш. 35.244167° в. д. (G) (O)
Численность населения 6,775
Год переписи 2020
Януах-Джат (Израиль)
Red pog.png



Януах-Джат (иврит יָנוּחַ-גַ'תּ, араб. يانوح-جت) - друзская деревня.

Содержание

Географические сведения

Януах-Джат находится в Верхней Галилее, в 6.7 км к юго-западу от Маалот, в 5.3 км к востоку от Ярки. Ближайший сосед - Кфар-Врадим (4 км на северо-северо-запад). Деревня стоит на высоте 395 м над уровнем моря.[1]

Население в 2020 г. составляло 6,775 чел. Все друзы.

История и современное положение

Друзская деревня Джат расположена на городище поселения, существовавшего с периода ранней бронзы и до византийского.

Упоминается в табличке фараона Рамсеса II в Храме Карнах в Египте как Гат Ашер. В эпоху Первого Храма это был Гат-Хефер в наделе Звулуна. Название «Гат» (גַּת) означает «давильня» (обычно оливок).[2]

Упоминается также в документах крестоносцев под разными именами (Газ, Жат и др.), как принадлежащий тевтонскому ордену.

В центре села находится могила друзского святого Сиди Абу Аруса (Отца невесты), расположенная рядом с обычным дубом, одним из самых больших и величественных в Израиле, который считается священным деревом.[1]

В 1990 году произошло объединение этой деревни с друзским поселением Януах, стоящего на месте библейского с тем же названием. Существуют планы объединения здесь пяти деревень.

Друзы пришли сюда, в соответствии с местной традицией, в 18 веке.

Януах находится к востоку от Джата, также на месте древнего поселения. Библейский город Яноах, упоминающийся в 4 Книге Царств как пограничный город между наделами Менаше и Эфраима, был разрушен при ассирийском нашествии 732 года до нашей эры и его жители угнаны в рабство.

В документах крестоносцев место называется Янот. По мусульманской традиции в этом поселке был похоронен Нун, отец Йеhошуа бен Нуна. Сохранились погребальные пещеры, саркофаги, виноградодавильни, остатки водной системы и колумбарий.

Современные жители объединённой деревни занимаются в основном производством оливкового масла.

См. также

Примечания

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".