Да Зара, Леонино

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Леонино да Зара
Leonino Ottorino Umberto da Zara
Портрет
Род деятельности:

авиатор

Дата рождения:

11 августа 1888(1888-08-11)

Место рождения:

Падуя

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

6 августа 1958(1958-08-06) (69 лет)

Место смерти:

Рим

Леонино да Зара (Leonino Ottorino Umberto da Zara, 1888, Падуя - 1958, Рим) - итальянский автогонщик и авиатор, один из основателей итальянской авиации.

Биографические сведения

Родился в Падуе в богатой еврейской семье Да Зара, владевшей многими землями и имевшей баронский титул. Мать звали Эльвира Лунарди, она не была замужем за отцом, а работала в его доме. Однажды она тайком утащила ребёнка в церковь для крещения.

Отцом был доктор Леоне да Зара; отцовство было официально признано, когда Леонино исполнился год. В конце 1889 года доктор да Зара женился на Эльвире Лунарди гражданским браком. В 1895 году они развелись. Семилетнего Леонино послали учиться в школу-интернат. Он часто болел, имел врождённую анемию и сердечную недостаточность.

Окончив школу второй ступени, Леонино вернулся в Падую, там в 1906 году окончил полный курс школы и поступил на юридический факультет университета. Он учился четыре года, затем бросил.

Его здоровье продолжало оставаться слабым. Он интересовался самыми смелыми экспериментами с мотоциклами, автомобилями, а затем самолетами и пробовал свои силы в журналах и газетах, писал стихи и даже комедии. Он гонял по городу на мотоцикле или автомобиле, причиняя всякие неприятности.

В 1904 он попытался записаться для участия в автомобильных соревнованиях, но ему отказали: по итальянским правилам, получить водительскую лицензию можно было только в 17 лет. Тогда он поехал в Швейцарию, где не было ограничений по возрасту, получил права там и вернулся на соревнования. К 1909 году он был уже опытным автогонщиком и установил новый мировой рекорд скорости.

Он основал Автомобильный клуб Венето, и стал его первым президентом. Он покупал автомобили только итальянского производства, помогая становлению этой отрасли.

В 1906 году он начал думать о приобретении самолёта и обучении пилотажу. На земле отца он оборудовал аэродром в 1908 году. В 1909 году он записался в воздушный кружок в Брешии и начал тренировки. Нормальных инструкторов не было, летали по учебнику, набирая опыт самостоятельно на первых, очень примитивных самолётах Вуазена.

Затем был куплен первый итальянский самолёт фирмы Миллер. На нём Леонино участвовал в соревнованиях. 18 февраля 1910 года Леонино да Зара основал Аэроклуб Падуи. Там его посетил крупный итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио - впоследствии один из первых фашистов. Они подружились на почве любви к авиации.

В 1911 году аэродром Леонино да Зара послужил стартовой базой для гонки дирижаблей, а несколько позже он стал военным аэродромом. Впоследствии Леонино да Зара был среди создателей национальных ВВС, организовав сбор денег на покупку самолётов для них. Со своего аэродрома Леонино да Зара совершил перелёт в Вену в 1918 году.

После Первой мировой войны он занимался в основном литературой, писал под псевдонимом повести и романы. При этом он потратил на авиацию и автомобилизм все деньги, влез в огромные долги и нажил психическое расстройство.

Он дружил с видным фашистом Джузеппе Боттаи, который познакомил его с Муссолини. За некоторую ограниченную критику режима в разговорах тайная полиция завела на него дело и арестовала. В 1940 году, по случаю его отправки в ссылку по приказу Муссолини, Леонино утверждал, что был крещен, а в 1942 году с одобрения самого Муссолини его объявили не принадлежащим к еврейской расе. Он выжил во время Второй мировой войны и умер в 1958 году в Риме в полной нищете.

Источники