Гурвич, Жорж

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Georges Gurvitch
Георгий Давыдович Гурвич
Род деятельности:

социолог и философ

Дата рождения:

11 ноября 1894(1894-11-11)

Место рождения:

Новороссийск

Гражданство:

Россия, Франция

Дата смерти:

12 декабря 1965(1965-12-12) (71 год)

Место смерти:

Париж

Гурвич, Жорж (Gurvitch, Georges; Георгий Давыдович; 1894, Новороссийск, – 1965, Париж) - русский и французский социолог и философ.

Содержание

Начало в Росии

Гурвич окончил университет в Дерпте (Тарту), где изучал философию, юридические науки и историю права (1913–17). Получил назначение на работу в качестве ассистента в Петроградский университет (1918), затем был преподавателем Томского университета (1919–20).

В эти годы Гурвич встретился с В. Лениным, был знаком с Л. Троцким, но отнесся критически к революционной практике и большевистской системе централизованного управления обществом, склоняясь к децентрализованной социалистической системе. Выступал сторонником меньшевизма, но в политической борьбе не участвовал; Октябрьскую революцию не принял.

На Западе

В 1920 г. Гурвич эмигрировал в Чехословакию и преподавал на русском отделении Пражского университета (1921–24), а также в Гарвардском университете (США).

В 1925 г. переехал во Францию. Он близко познакомился с философом Л. Брюнсвиком, благодаря которому получил работу в Сорбонне (читал там курс немецкой философии), с этнографом Л. Леви-Брюлем, социологами М. Моссом и М. Хальбваксом (его преемником Гурвич стал в Страсбурском университете в 1935 г.). С 1935 профессор Страсбургского университета.

После оккупации Франции Гурвич вместе с этим университетом переехал в Клермон-Ферран (1940), но вскоре эмигрировал в США, воспользовавшись приглашением Новой школы социологических исследований в Нью-Йорке. В США, где Гурвич жил до 1945 г., общался с ведущими социологами П. Сорокиным, Е. Парсонсом, Р. Мертоном.

По возвращении в Страсбур Гурвич создал в 1946 г. Центр социологических исследований. Тогда же Гурвич основал «Международный журнал социологии», редактором которого оставался почти до конца жизни, и серию публикаций «Библиотека современной социологии». Гурвич был основателем Международной ассоциации франкоязычных социологов. С 1949 г. Гурвич преподавал в Сорбонне (возглавлял кафедру социологии), с 1950 г. — также в Практической школе высших исследований, где оказал существенное влияние на развитие социологических исследований.

Создал Группу (затем она стала называться Лабораторией) социологии познания, в которой участвовали видные ученые, в том числе Л. Гольдман, А. Мемми. Читал лекции в университетах Бразилии, Аргентины, Японии, Канады, Италии, Югославии, Греции, стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Научная и общественная деятельность

Труды Гурвича посвящены проблемам истории философии и социологии, общей теории и методологии социологического знания, социологии морали, права, познания. Воззрения Гурвича сформировались в результате критического анализа и стремления к интеграции различных направлений философско-социологической мысли: теорий немецкой классической философии, К. Маркса, А. Бергсона, Э. Дюркгейма, М. Вебера и др.

Согласно Гурвичу, социология вместе с исторической наукой призвана осуществить интеграцию различных наук о человеке. Предмет социологии характеризовал как «целостные социальные феномены», исследуемые на всех уровнях. Введенное им разграничение макро- и микросоциологии широко признано в научных кругах, хотя его утверждение о различии их методов было встречено критически.

Социальными науками, в частности изучением политических и правовых концепций и их истории, Гурвич начал заниматься еще в России («Политическая доктрина Ф. Прокоповича и ее европейские источники /Гроциус, Гоббс, Пуфендорф/», 1915; «Руссо и декларация прав. Идея неотчуждаемых прав личности в политической доктрине Руссо», 1917).

В Чехословакии Гурвич изучал немецкую философию, чтобы приступить к исследованию социологических проблем права и морали; результаты этих исследований отражены в его философских работах («Конкретная этика Фихте», немецкий язык, 1924; «Современные тенденции немецкой философии: Э. Гуссерль, М. Шелер, Е. Ласк, М. Хайдеггер», французский язык, 1930).

Гурвич продолжал начатые в России исследования философии, теории и истории права и морали («Философия права Отто Ф. Гирке», немецкий язык, 1922; «Введение в теорию международного права», русский язык, 1923; «Правовой опыт и плюралистическая философия права», 1935; «Элементы социологии права», 1940; «Теоретическая мораль и наука о нравах», 1937; «Социология права», английский язык, 1942).

К этим исследованиям примыкают его работы о социальном праве, основанные на расширении понятия права («Идея социального права», 1932; «Современность и идея социального права», 1932; «Декларация социальных прав», 1944, где излагается программа послевоенного социалистического переустройства общества на основе самоуправления).

Еще до Второй мировой войны Гурвич уделил внимание общей теории социологии («Очерки социологии», 1938). Начиная с работы «Современное призвание социологии» (1950), Гурвич разрабатывал проект общей социологии и ее теоретический и методологический инструментарий.

Наиболее полно теория социологии Гурвича развита в его работе «Диалектика и социология» (1962). Он занимался также разнообразными частными проблемами, например, социологией познания, разработанной в труде «Социальные рамки познания» (издан посмертно, 1966). Гурвич уделил много внимания истории социологии, анализируя в книгах и статьях идеи основателей социологической науки, преимущественно социалистического характера: К. Сен-Симона, П. Прудона, К. Маркса и др. (например, «Прудон, его жизнь и произведения», 1965). Идеал Гурвича был основан на ценностях демократии и самоуправления.

Гурвич всегда интересовал философско-социологический вопрос совместимости принципа детерминизма со свободой личности, этому посвящено его исследование «Социальный детерминизм и свобода человека» (1955). В этой же связи он занимался вопросами влияния бюрократии, технократии и т. п. Заимствовав из марксизма теорию классов, Гурвич, применял ее далеко не догматически, например, в работе «Исследования социальных классов» (издано посмертно, 1966).

С позиций плюрализма Гурвич выступал как против материализма, так и против идеализма. Отношения общественных классов считал радикально непримиримыми и доказывал неизбежность социальных антагонизмов. Альтернативой капитализму и технобюрократии считал «плюралистический коллективизм», основанный на самоуправлении народа. Идеи Гурвича оказали заметное влияние на становление леворадикальной социологии.

Гурвич был инициатором и одним из редакторов и авторов коллективных трудов «Социология 20 века» (английский язык, 1946), «Индустриализация и технократия» (1949), «Социологический трактат» (тт. 1–2, 1957, 1960).

Основатель Международной ассоциации социологов франкоязычных стран (1946), Французского национального научно-исследовательского центра (1948), Социологического института (президент в 1953—56).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГУРВИЧ Жорж в ЭЕЭ