Гурвиц, Хаим-Дов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 5/05/2015


Гурвиц Хаим-Дов (1865, Горки Могилевской губ. – 1927, Москва) - публицист.

Родился в семье учителя. В 1881—87 гг. учился в местном реальном агрономическом училище, затем изучал философию в Венском университете.

В 1900 уехал в Берлин, где изучал социальные науки, главным образом политэкономию. За диссертацию «Развитие человеческих потребностей и социальная дифференциация общества» получил звание доктора. В 1901—03 гг. сотрудничал в периодических изданиях на идише, иврите и русском языке, печатал рассказы, научно-популярные статьи.

После окончания университета приехал в Варшаву, стал журналистом. После основания в Петербурге первой ежедневной газеты на идише «Дер фрайнд» Гурвич стал ее сотрудником, печатал публицистику, статьи в рубрике «Из еврейской экономической жизни».

Позже один из теоретиков еврейского кооперативного движения, опубликовал ряд работ по этому вопросу. В журнале «Ди идише велт» был редактором экономического отдела, а в 1913—14 гг. редактировал журнал «Ди идише кооперацие».

После революции жил в Минске, Вильне, Варшаве, где продолжал свою публицистическую деятельность. Вернувшись в Россию, поселился в Москве, работал в экономических и хозяйственных организациях, выпустил книгу (вместе с И. Новаковским) «Кооперация и еврейское местечко», печатал воспоминания в газете «Дер эмес».

Источники