Готлиб, Адольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Адольф Готлиб
Adolf Gottlieb
Род деятельности:

Художник

Дата рождения:

14 марта 1903(1903-03-14)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

4 марта 1974(1974-03-04) (70 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк


Готлиб, Адольф (Gottlieb, Adolph; 1903, Нью-Йорк, – 1974, там же) - американский художник, представитель абстрактного экспрессионизма. Живописи обучался самостоятельно.

Биографические данные

С начала 1930-х гг. участвовал в выставках новаторской группы «Десять», в 1933–37 гг. выполнял росписи в общественных зданиях по правительственным заказам (так называемый Федеральный художественный проект).

В 1937–39 гг. жил в Тусоне (штат Аризона), где начал компоновать картины из ровных строк знаков-символов, подобных пиктографическому письму. Пиктограммы Готлиб нередко применял и в эскизах тканей и витражей. По его проектам были изготовлены завесы на Ковчегах Завета в синагогах конгрегаций Бней-Исраэль (Милберн, штат Нью-Джерси) и Бейт-Эль (Спрингфилд, штат Массачусетс; завеса сгорела при пожаре в 1965 г.), витраж (свыше 140 кв. м) на фасаде центра имени М. Стайнберга при синагоге на Парк-авеню в Нью-Йорке.

Стремясь упростить художественный язык, Готлиб от пиктограмм постепенно перешел к элементарным знакам (например, темная сфера над ярко-желтым пятном), а после 1951 г. стал писать большие композиции, разделенные обозначением горизонта, в которых верхняя зона, символизирующая небесный покой, противопоставлена нижней — хаосу земных сил.

Произведения Готлиба представлены во всех крупных музеях современного искусства США.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 201–202
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОТЛИБ Адольф в ЭЕЭ