Гольденвейзер, Александр Александрович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Александр Александрович Гольденвейзер
Alexander Goldenweiser
Род деятельности:

этнограф, антрополог

Дата рождения:

29 января 1880(1880-01-29)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

Россия, США

Дата смерти:

6 июля 1940(1940-07-06) (60 лет)

Место смерти:

Портленд

Отец:

Гольденвейзер, Александр Соломонович

Александр Александрович Гольденвейзер (Alexander Goldenweiser, 1880, Киев — 1940, Портленд, штат Орегон, США) - американский антрополог.

Содержание

Биографические сведения

Сын Александра Соломоновича Гольденвейзера. Уехал в США в начале 20 века.

Гольденвейзер учился у антрополога Франца Боаса в Колумбийском университете, где получил степень доктора философии в 1910 году, а затем преподавал до 1919 года. Блестящий лектор, он занимал последующие должности в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке; Орегонском университете, Портленд.

Занимался анализом широким спектром вопросов культуры., охватывая интеллектуальные движения в психологии и психоанализе. В частности, он предположил, что культурная диффузия — это процесс не механический, а, скорее, отчасти зависящий от восприимчивости культур к предлагаемым чертам.

Хотя он проводил полевую работу среди индейцев-ирокезов Северной Америки, он обращался главным образом к теоретическим соображениям. Убежденный, что тотемизм основан на символическом мистическом отношении, он подчеркивал психологические факторы, общие для разных племенных культур, но пришел к выводу, что не существует единого, отдельного класса тотемных практик.

Он рассматривал концептуальные миры бесписьменных народов как принципиально не отличающиеся от мира современного человека и интересовался теоретической и прикладной первобытной наукой.

Одним из первых учебников по антропологии в США была его «Ранняя цивилизация» (1922 г .; исправленное издание « Антропология» , 1937 г.). Он также написал «Историю, психологию и культуру» (1933).

Основные труды

  • Тотемизм: Аналитический очерк (Totemism; An analytical study; 1910)
  • Ранняя цивилизация: Введение в антропологию (Early civilization, An Introduction to Anthropology; 1922)
  • Роботы или боги (Robots or Gods; 1931)
  • История, психология и культура (History, psychology and culture; 1933)
  • Антропология: Введение в примитивную культуру (Anthropology, An Introduction to Primitive Culture; 1937)

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Alexander Goldenweiser American anthropologist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.