Голдин, Клаудия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Claudia Goldin
Портрет
Род деятельности:

экономист

Дата рождения:

14 мая 1946(1946-05-14) (77 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Награды и премии:

Нобелевская премия по экономике (2023)

Клаудия Голдин (Claudia Goldin, род. 1946, Нью-Йорк) - американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике 2023 года (премия Риксбанка Швеции в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля) за «продвижение нашего понимания женского труда рыночные результаты» в США и других странах с высоким уровнем дохода.

Содержание

Основные сведения

Голдин была отмечена Шведской королевской академией наук, которая выбирает лауреатов Нобелевской премии по экономике, за ее новаторские и показательные исследования социальных и экономических факторов, определяющих степень участия женщин в рабочей силе, а также меняющиеся, хотя и непрерывные разрывы в заработной плате между женщинами и мужчинами с конца 18 века до наших дней. Голдин была третьей женщиной, представленной к награждению Нобелевской премией по экономике, и единственной женщиной, получившей эту премию.

Образование и академическая карьера

Голдин училась в Корнеллском университете, где она получила степень бакалавра экономики в 1967 году, и в Чикагском университете, где она получила степени магистра и доктора экономики в 1969 и 1972 годах соответственно. Она преподавала экономику в качестве лектора или профессора в нескольких университетах, включая Университет Висконсина, Принстонский университет, Гарвардский университет и Пенсильванский университет.

В 1990 году она стала первой женщиной, получившей должность штатного профессора экономики в Гарварде. Голдин также был директором программы развития американской экономики Национального бюро экономических исследований (NBER), президентом Ассоциации экономической истории, президентом Американской экономической ассоциации и содиректором рабочей группы NBER по гендерным вопросам в экономике.

Вклад в экономическую историю и экономику труда

Исследование Голдина, получившее Нобелевскую премию, предоставило исторический взгляд на различия в уровнях занятости и заработной платы между женщинами и мужчинами, который ясно объяснил, как и почему эти различия менялись с течением времени и сохраняются до наших дней.

Её анализ был основан на новаторских исследованиях происхождения и развития гендерного экономического неравенства, которые исправили традиционные, но ошибочные предположения и расширили знания в областях, которые были плохо изучены до тех пор, пока открытия Голдина не обогатили области экономической истории и экономики труда.

Историческое недопонимание, исправленное исследованием Голдина, включало широко распространенное предположение, что экономический рост неизменно приводит к увеличению оплачиваемой занятости женщин — другими словами, экономический рост создает рабочие места для женщин, и чем дольше продолжается экономический рост, тем больше рабочих мест для женщин.

Эта распространенная точка зрения является упрощенной, отчасти потому, что она основана на данных, почти полностью взятых из 20-го века. В своей книге «Понимание гендерного разрыва: экономическая история американских женщин» (1990) Голдин выявила реальные тенденции в женской занятости в Соединенных Штатах, которые были скрыты вводящими в заблуждение официальными данными (или отсутствием официальных данных), обнаружив, что начало широкомасштабной индустриализации - переход от преимущественно аграрной к преимущественно индустриальной экономике - в конце 18 века привела к снижению занятости женщин, и эта тенденция продолжалась на протяжении всей промышленной революции до начала 20 века.

Женщинам было доступно меньше рабочих мест отчасти потому, что, в отличие от сельскохозяйственной или надомной работы, которую они обычно выполняли до конца 18 века, занятость в промышленности (например, работа на фабрике) требовала от женщин проводить большую часть своего времени вдали от своих домов и семей - что затрудняет, если не делает невозможным, для замужних женщин совмещать работу с предполагаемой ролью домашней прислуги и опекунов семьи.

В начале 20-го века в игру вступили и другие факторы, помимо экономического роста, которые способствовали увеличению общего уровня занятости американских женщин. Они включали появление сектора услуг, что повлекло за собой большее количество канцелярских и административных должностей, а также более широкие возможности получения образования, доступные тогда женщинам.

Хотя эта тенденция сохранялась на протяжении всего ХХ века, ей существенно препятствовали другие факторы, такие как:

  • социальные предрассудки и законодательство (частично основанное на тех же предубеждениях), которое требовало увольнения женщин-работниц определенных профессий, как только они вступали в брак;
  • общая тенденция молодых женщин до 1950-х годов принимать решения, ограничивающие их возможности получения образования, исходя из предположения, что они будут работать лишь в течение короткого периода времени, а затем оставят свою работу после замужества;
  • а также тенденция работодателей не одобрять кандидатов-женщин, которые временно ушли с работы, чтобы воспитывать ребенка, на том основании, что их соответствующий опыт работы меньше, чем у одиноких женщин или мужчин той же профессии.

Несмотря на эти ограничивающие факторы, женской занятости придавалось существенное значение.

Этот рост произошел в конце 1960-х годов с появлением противозачаточных таблеток, которые облегчили планирование семьи для молодых женщин и дали им больший контроль над своими возможностями образования и трудоустройства.

Раскрытие Голдин реальной истории женской занятости, таким образом, продемонстрировало, что изменения в уровне занятости американских женщин за последние два столетия не могут быть графически представлены простой линией, идущей вверх параллельно линии, представляющей экономический рост.

Вместо этого точное представление приняло бы форму U-образной кривой: левая сторона буквы соответствует снижению женской занятости в 19 веке, нижняя часть — нижней точке этой тенденции, а правая сторона — развороту тенденции начала 20 века.

Другое историческое исследование Голдин, на которое ссылается Шведская королевская академия, касалось разницы в заработной плате между женщинами и мужчинами. Голдин показал, что разрыв в заработной плате, который можно объяснить только результатом гендерной дискриминации, на самом деле увеличился с начала 20-го века и развития сектора услуг, несмотря на уменьшение общего разрыва в оплате труда.

Голдин также обнаружила, что даже сегодня заработная плата женщин имеет тенденцию снижаться или увеличиваться более низкими темпами по сравнению с заработной платой мужчин, как только женщина рожает ребенка, отчасти потому, что молодых матерей обычно воспринимают (или это реально так и есть) как менее способных удовлетворить типичные ожидания работодателей в отношении постоянной доступности.

Помимо упомянутой выше работы, Голдин является автором нескольких влиятельных книг и журнальных статей. Среди ее книг:

  • «Городское рабство на юге Америки, 1820–1860: количественная история» (1976),
  • «Понимание гендерного разрыва: экономическая история американских женщин» (Оксфорд, 1990 г.),
  • «Регулируемая экономика: исторический подход к политической экономии» (совместно с Дж. Либекапом; University of Chicago Press, 1994 г.),
  • «Определяющий момент: Великая депрессия и американская экономика в двадцатом веке» (совместно с М. Бордо и Э. Уайтом; University of Chicago Press, 1998),
  • «Коррупция и реформы: уроки экономической истории Америки» (совместно с Э. Глезером; Чикаго, 2006 г.),
  • «Женщины, работающие дольше: рост занятости в старшем возрасте» (совместно с Л. Кацем; Чикаго, 2018),
  • «Карьера и семья: столетний путь женщин к справедливости» (2021) и
  • «Развивающаяся сила: история женщин в экономике» (2023).

Её книга «Гонка между образованием и технологиями» (совместно с Л. Кацем; Belknap Press, 2008, 2010) стала лауреатом премии Р. Р. Хокинса 2008 года за самую выдающуюся научную работу во всех дисциплинах искусства и науки.

Помимо Нобелевской премии, она также является лауреатом множества престижных наград и наград за свои работы в области экономической истории и экономики труда. В их число входят три премии Ричарда А. Лестера (присужденные в 1990, 2008 и 2022 годах) за выдающиеся публикации по экономической истории; награды за преподавание Пенсильванского университета (1989 г.) и Гарвардского университета (1995 г.); премия Минсера, присуждаемая Обществом экономистов труда, за карьерные достижения в области экономики труда (2009 г.)

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Claudia Goldin American economist» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.