Гинзберг, Харолд Луи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Гинзберг, Харолд Луи Перевод Библии

Гинзберг, Харолд Луи (Ginsberg, Harold Louis; 1903, Монреаль, – 1990, Нью-Йорк), исследователь Библии и семитолог.

Биографические сведения

В 1927 г. окончил Лондонский университет. В 1936 г. поселился в США. Профессор Библии в Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке (с 1941 г.).

Ученый

Филологические исследования Гинзберга внесли важный вклад в библейскую лексикологию и привели к новому пониманию некоторых книг Библии.

Он также явился пионером в изучении диалектов арамейского языка, а особенно — в интерпретации угаритских текстов и установлении их связи с Библией.

Гинзберг — один из редакторов нового перевода Библии на английский язык, издаваемого Американским обществом еврейских публикаций, главный редактор раздела Библии в Энциклопедия Иудаика (1972; см. Энциклопедии). Член Академии языка иврит (с 1957 г.).

Труды

Труды Гинзберга отличают глубокая эрудиция ученого и блестящая интуиция исследователя новых научных проблем.

Среди трудов Гинзберга: «Китвей Угарит» («Угаритские тексты», 1938); на английском языке — «Исследования о книге Даниэль» (1948) и «Исследования о книге Экклесиаст» (1950); новый комментарий на иврите к Экклесиасту (1961).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГИНЗБЕРГ Харолд Луи в ЭЕЭ