Гелен-Ѓиршкович, Андре

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 19/07/2012
Андре Гелен-Ѓиршович
Andrée Geulen-Herscovici
Портрет
Андре Гелен во времена оккупации
Род деятельности:

педагог

Дата рождения:

6 сентября 1921(1921-09-06)

Место рождения:

Шаарбеек, Бельгия

Гражданство:

Бельгия

Дата смерти:

31 мая 2022(2022-05-31) (100 лет)

Место смерти:

Эльсен, Бельгия

Награды и премии:

Андре Гелен-Ѓиршович (Andrée Geulen-Herscovici, 1921, Шаарбеек, Бельгия — 2022, Эльсен, Бельгия) — праведник мира из Бельгии.

Содержание

Биографические сведения

Андре Гелен выросла в брюссельской либеральной буржуазной семье. Она стала учительницей и начала работать в 1942 году в начальной школе в Брюсселе. Пока она не столкнулась в своем классе с детьми, носящими желтую звезду Давида, она не знала о различных антиеврейских постановлениях, уже действовавших в оккупированной Бельгии в то время. Она приказала всем своим ученицам носить фартуки в школу, таким образом скрывая унизительную маркировку, наложенную на евреев.

Андре видела, как ее ученицы-еврейки одна за другой исчезают из её класса, поскольку их арестовывают вместе с родителями. После миссии Виктора Мартина она точно знала, что ждёт евреев, попавшихся нацистам.

Я была учительницей, я видела детей, приходящих с желтой звездой, и постепенно эти дети перестали ходить в школу. Тогда я прекратила свою работу учительницей и полностью занялась тем, чтобы защитить этих детей. — выступление 19 ноября 2009 на первом симпозиуме по устойчивому человеческому развитию, Брюссель.

Гёлен занялся спасением после встречи со своей коллегой по школе Идой Стерно, еврейкой, членом подпольной организации Comité de Défence des Juifs (Joods Verdedigingscomité (JVC)) — Комитета защиты евреев, — которой нужен был партнер-нееврей, который помог бы ей сопровождать еврейских детей в их укрытия. Гелен дали кодовое имя — Клод Фурнье — и велели покинуть родительский дом и переехать в школу-интернат, где она преподавала. Школа Гати де Гамон принимала активное участие в сокрытии еврейских детей. По инициативе директрисы Одиль Овар в школе приютили двенадцать учениц-евреек.

В мае 1943 года среди ночи на школу напали немцы. Есть подозрение, что рейд стал результатом доноса. Учениц жестоко разбудили, вытащили из постели, чтобы проверить их личности. Время было выбрано удачно. Это было в день Пятидесятницы — все нееврейские ученицы проводили каникулы со своими семьями дома, а еврейские дети, которым некуда было идти, оставались в школе. Еврейских детей арестовали, а учителей допросили. Андре Гелен не выказала никакого страха, и когда немец спросил ее, не стыдно ли ей учить евреев, она нагло ответила: «Вам не стыдно воевать с еврейскими детьми?».

Гелен удалось избежать ареста, но Одиль Овар и ее муж были арестованы и депортированы в концентрационные лагеря в Германии, где оба погибли. Оба были признаны Праведниками народов мира Яд ва-Шем. Инцидент не помешал Гелен продолжить нелегальную работу. С другой стороны, уйдя из школы в тот вечер, она пошла рассказать всем еврейским ученикам, которых знала, о рейде и предупредила их, чтобы они не возвращались в школу.

Её участие в спасении стало глубже, и теперь она начала подпольное существование. Гелен сняла квартиру на вымышленное имя и поделилась ею с Идой Стерно. Связь со спасательными организациями поддерживалась через секретные почтовые ящики, один из которых находился в антикварном магазине. Её работа состояла в том, чтобы связаться с еврейскими семьями, убедить их отказаться от своих детей, затем предоставить этим детям фальшивые документы и сопроводить их в их убежище.

Более двух лет (с весны 1943 года до освобождения в сентябре 1944 года) Андре собирала детей и отправляла их в христианские семьи и монастыри. Она заботилась о том, чтобы семьи могли принять детей, и продолжала навещать их и заботиться об их потребностях. При необходимости детей переводили в другое место.

« Мы с Идой поехали забирать детей у родителей, которые обратились к нам за помощью. Мы сказали родителям, чтобы они подготовили чемодан, и что мы вернемся через день или два… Я до сих пор плачу, когда думаю о тех временах, когда мне приходилось забирать детей у родителей, особенно детей в возрасте 2-3 лет, не имея возможности сказать родителям, куда я везу их детей. »

Отправляясь на миссию, она запоминала имена и адреса, но в тайне вела зашифрованную запись первоначальных имен сотен скрывающихся детей, многие из которых никогда больше не видели своих родителей.

В мае 1944 года Ида Стерно была арестована и заключена в лагерь Мехелен, а Гелен пришлось скрываться. Тем не менее она посетила Стерно в Мехелене под вымышленным именем и продолжала свою работу до самого последнего момента.

После освобождения Андре Гелен продолжала работать с еврейской общиной Бельгии. Она перешла в организацию Aide aux Israélites Victimes de la Guerre (AIVG), преемницу JVC, которая оказывает социальную помощь еврейским жертвам войны. Работала в обратном направлении — забирала детей из приёмных семей и возвращала их семьям или родственникам. На протяжении многих лет она поддерживала связь со «своими» детьми, постоянно поражая их тем, что вспоминала все подробности их скрытого детства.

Андре работала в Комитете защиты евреев с еще 11 женщинами; вместе они спасли жизни 3000 еврейских детей. Так случилось, что Андре Гелен пережила всех своих подруг из этого комитета.

2 августа 1989 года Андре Гелен была признана Праведником народов мира.

18 лет спустя она снова посетила Яд ва-Шем по случаю конференции скрытых детей Бельгии. На специальной церемонии в Яд ва-Шем ей было присвоено почетное гражданство Государства Израиль. Принимая эти награды, она сказала: «То, что я сделала, был просто мой долг. Подчиняться законам того времени было нормальным делом».

В 2002 году об Андре Гелен был снят документальный фильм «Un simple maillon» (авторы Фредерик Дюмон и Бернар Балто). Она была удостоена премии «Человек 2004 года» светского еврейского общинного центра (CCBC, Брюссель), который еврейская община Бельгии даёт отдельным личностям за гуманизм.

В 1948 году Андре вышла замуж за Карла Ѓершковичи, еврея румынского происхождения, родители которого погибли во время Холокоста в Освенциме. Он умер в 2005 году. У Андре остались две дочери, пять внуков и семь правнуков.

См. также

Литература

  • VROMEN, Suzanne. Hidden Children of the Holocaust: Belgian Nuns and their Daring Rescue of Young Jews from the Nazis. New York, Oxford University Press, 2008.

Источники