Уэлш, Артур

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Вэлш, Артур»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Артур Уэлш
Arthur L. "Al" Welsh
Портрет
Артур Уэлш и Дж. У. Битти.
Имя при рождении:

Laibel Welcher (Лейбел Вэлчер)

Род деятельности:

авиатор

Дата рождения:

14 апреля 1881(1881-04-14)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

США

Дата смерти:

11 июня 1912(1912-06-11) (31 год)

Место смерти:

Колледж-Парк (Мэриленд)

Артур Уэлш (Arthur L. "Al" Welsh, Лейбелэ Вэлчер, 1881, Киев - 1912, Колледж-Парк (Мэриленд)) - первый еврей-лётчик в США и, возможно, в мире.

Биографические сведения

Лэйбелэ Вэлчер родился в Киеве. Семья уехала от погромов и гнёта и в 1890 году доехала до Филадельфии. Лэйбелэ ходил в государственную школу и в хедер. В 1894 г. отец внезапно умер, мать вышла замуж второй раз, и семья переехала в Вашингтон.

В 1901 году Лейбелэ Велчер поступил на службу в американский флот и быстро изменил свое имя на Артур Уэлш, чтобы уменьшить проблемы с антисемитизмом. После четырех лет почетной службы на военных кораблях его демобилизовали в 1905 году.

Артур вернулся в Вашингтон и устроился на незначительную работу бухгалтером в компанию «Газ Пинтах». Он начал посещать собрания Союза молодых сионистов в вашингтонской конгрегации Адас Исраэль. Там он встретил и полюбил Анну Хармель, на которой в 1907 году женился.

Родители Анны были активистами еврейской общины и сионистского движения, её мать в 1919 году стала основательницей вашингтонского отделения Хадассы.

В 1909 году, вдохновлённый демонстрационными полётами братьев Райт, Уолш решил стать лётчиком. В 1910 году со второй попытки он пробился в авиационную школу братьев Райт в Алабаме. Закончив её, он стал лётчиком-испытателем в их авиастроительной компании.

Он вскоре стал их лучшим пилотом, инструктором и членом выставочной команды компании. Один из обученных им пилотов, лейтенант Генри Хэп Арнольд, впоследствии стал командующим ВВС США во время Второй мировой войны. В 1910–1911 годах Уэлш установил несколько американских рекордов скорости и высоты полета.

В июне 1912 года Уэлш вернулся в Вашингтон, работая на Райтов, чтобы получить военный заказ на самолет. Его работа заключалась в том, чтобы продемонстрировать возможности новой модели Райтов - самолета C.

На аэродроме Колледж-Парк, штат Мэриленд, 12 июня, он провёл 16 успешных испытаний. Затем снова взял модель C вместе с лейтенантом Хейзелхерстом, чтобы провести испытательный подъем с нагрузкой (с грузом 180 кг подняться на 600 м).

Крутой подъём примерно до 600 метров, а затем пике, чтобы набрать скорость, как на американских горках, и качнуться обратно вверх. Мотор модели C не выдержал нагрузки и заглох. Самолет врезался в землю, Артур Уэлш и лейтенант Хейзелхерст мгновенно погибли.

Артуру Уэлшу было меньше 31 года. У него остались жена и двухлетняя дочь. Он похоронен на (старом) кладбище Адас Исраэль на Алабама-авеню в Вашингтоне.

См. также

Источники