Волож, Аркадий Юрьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Аркадий Юрьевич Волож
ארקדי וולוז'
Портрет
Аркадий Волож в 2018 г.
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

11 февраля 1964(1964-02-11) (60 лет)

Место рождения:

Атырау, Казахстан

Гражданство:

Израиль

Аркадий Юрьевич Волож (ארקדי וולוז', р. 1964, Атырау, Казахстан) — израильский технологический предприниматель и исследователь в области применения компьютеров.

Содержание

Биографические сведения

В Москве жил с 1980-х годов, в 1997-м стал одним из сооснователей компании «Яндекс».

На основе «Яндекса» выросли многочисленные сервисы по обслуживанию потребителей (такси, доставка товаров и т. п.), действующие во многих странах. «Яндекс» рассматривался как одна из немногих российских компаний с потенциалом глобального игрока в мире, ведь она разработала ведущие онлайн-сервисы по рекламе и заказу поездок, а также мощную поисковую систему.

Работая в России, «Яндекс» сотрудничал с властями и выполнял многие их требования, став одним из технических инструментов режима.

С 2015 года Волож живёт в Израиле, занимаясь в основном разработкой и изучением новых технологий. Основал несколько компаний в сфере высоких технологий в Израиле и европейских странах. Главная из них Yandex N.V., одна из крупнейших интернет-компаний в Европе.

В связи с российским широкомасштабным вторжением в Украину в июне 2022 года Евросоюз внёс Воложа в санкционные списки в рамках шестого пакета санкций против России.

После этого он покинул совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекс», сохранив контроль только над международным блоком: разработка беспилотных и облачных технологий, образовательные сервисы «Толока» и «Яндекс.Практикум».

Он обнародовал заявление, осуждающее российскую агрессию и вообще действия правящего в России режима. Это побудило Кремль добиваться национализации «Яндекса».

Волож развивает за пределами России четыре направления – облачные технологии, беспилотный транспорт, искусственный интеллект и онлайн-образование для программистов. В частности, «Яндекс» открыл в Израиле на базе Тель-Авивского университета отделение своей Школы анализа данных.

В 2023 году Волож предпринял попытку добиться снятия с него санкций Евросоюза, но бюрократическая система этой организации работает медленно.

В феврале 2024 год Волож продал с большим убытком российскую часть системы «Яндекса» и перестал иметь отношение к российским делам. Yandex N.V. сменил название и стал чисто западной компанией с центром в Тель-Авиве.

В феврале 2024 г. было принято решение об отмене в отношении Воложа санкций Европейского союза.[1]

См. также

Сноски

  1. Yandex co-founder Arkady Volozh to be removed from EU Russian sanctions list, sources say Reuters February 21, 2024

Источники