Виттенберг, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ицхак Виттенберг
איציק װיטנבערג
Портрет
Род деятельности:

портной

Дата рождения:

1907 год(1907)

Место рождения:

Вильнюс

Гражданство:

Польша

Дата смерти:

16 июля 1943(1943-07-16)

Место смерти:

Вильнюс

ВИ́ТТЕНБЕРГ Ицхак (Ицик; Itzik Wittenberg; 1907, Вильна, ныне Вильнюс, — 1943, там же) - первый командир еврейской боевой организации в Вильнюсском гетто.

Биографические сведения

Виттенберг родился в семье рабочего и по профессии стал портным.

Он вступил в Коммунистическую партию в молодом возрасте и зарекомендовал себя как коммунистический активист в течение короткого времени правления советского правительства в Литве (с июня 1940 по июнь 1941 года).

После того, как немцы оккупировали Вильно и согнали евреев в гетто, Виттенберг стал лидером гетто и коммунистического движения сопротивления.

Объединенная партизанская организация (Fareynegte Partizaner Organizatsye, FPO) была создана в гетто Вильнюса в январе 1942 г., после того как нацисты успели истребить (в Панеряе) более 40 тыс. евреев города.

Его командующим был выбран Виттенберг. Он был очевидным выбором для руководства группой из-за его личных качеств, опыта работы в подполье и его коммунистических контактов за пределами гетто. Его также очень любили бойцы.

15 июля 1943 г. Виттенберга выдал один из его связных, попавший в плен к немцам, и это несмотря на то, что он толком не знал о деятельности ФПО. Нацисты потребовали от юденрата выдать Виттенберга.

Требование вызвало волнение в гетто и споры между членами еврейской боевой организации и теми, кто предлагал принять ультиматум.

Председатель юденрата Якуб Генс был готов отказаться от Виттенберга, поскольку считал, что ФПО и ее подпольная деятельность только ухудшают положение остального населения гетто, но ФПО сопротивлялась выдаче своего лидера.

Затем литовская полиция арестовала Виттенберга, но вооруженные бойцы ФПО освободили его и спрятали в гетто.

Напряженность достигла пика, когда немцы пригрозили уничтожить остальную часть гетто, если Виттенберг не будет сдан. Генс обратился к населению гетто, многие из которых выступили против ФПО.

Это давление и осознание того, что время для организованного восстания еще не пришло, убедили ФПО сдать своего лидера. Когда Виттенберг узнал, что коммунистические лидеры гетто поддерживают его капитуляцию, он принял их решение и сдался еврейской полиции.

Этот день — 16 июля 1943 года — был назван «Днем Виттенберга». Виттенберг был заключен в тюрьму, где покончил с собой, приняв яд.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Виттенберг Ицхак в ЭЕЭ