Взрыв в гостинице Царь Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 6/11/2017
Здание отеля после взрыва

Взрыв в гостинице «Царь Давид» — операция организации ЭЦЕЛ (22.07.1946) против штаба британской администрации в Палестине в ходе борьбы за независимость Израиля после британской операции «Черная суббота» (29.06.1946)[1], в ходе которой были арестовано около 2700 еврейских активистов и захвачено большое количество секретных документов.

В результате взрыва погибли 91 человек (в том числе, 41 араб, 28 британцев, 17 евреев и 5 — других национальностей) и 46 получили ранения.

Содержание

Основные сведения

Взрыв был частью операций Движения еврейского сопротивления - союза Ѓаганы, ЭЦЕЛ и ЛЕХИ в мандатной Палестине. Движение было создано в октябре 1945 года Еврейским агентством и существовало между 1945 и 1946 годами, координируя атаки против британской власти.

Взрыв был осуществлён Эцелом 22.07.1946 г. В иерусалимском отеле «Царь Давид» помещались центральные учреждения британской администрации. Несмотря на предупреждения командования Эцела, здание не было эвакуировано, что привело к человеческим жертвам.[2][3]

Эта операция была ответом на британскую операцию «Черная суббота» (29.06.1946), в ходе которой были арестовано около 2700 еврейских активистов, а в ходе обысков, в том числе, в здании Еврейского агентства - захвачено большое количество секретных документов.

Боевики «Эцеля» заложили взрывчатку в юго-западной части подвала главного здания отеля, где часть помещений занимал секретариат британской администрации и её военные штабы. Несмотря на то, что они отправили сообщения о планируемом взрыве главный коммутатор отеля, в газету «Palestine Post» и в консульство Франции, эвакуация людей из отеля не была проведена.

Взрыв вызвал обрушения юго-западного угла южного крыла здания отеля, 91 человек погиб (в том числе, 41 араб, 28 британцев, 17 евреев и 5 — других национальностей) и 46 получили ранения, в том числе и те, кто находился за пределами отеля. Это был самый большой по количеству жертв теракт за период деятельности ЭЦЕЛа в 1931—1948 гг.

Британские власти ответили массовыми репрессиями.[4] Взрыв стал предлогом для распада движения еврейского сопротивления.

Подробности

Основная статья: Царь Давид (гостиница)

Историк Эльдад Харуви, директор архива «Дома Пальмаха», изучил документы палестинского отделения британского Управления уголовного расследования (CID) в архиве Ѓаганы в Тель-Авиве в рамках подготовки его докторской диссертации. Эта коллекция является копией исходного архива CID, который был передан Египту в мае 1948 года. Служба разведки Ѓаганы, известная как ШАЙ («Информационная служба» на иврите), сумела сделать фотокопии за несколько дней до того, как она была отправлена ​​из Израиля. Копия хранилась в ШАБАК до 1991 года, когда она была передана в архив Ѓаганы.

Предыстория операции

Движение еврейского сопротивления - союз Ѓаганы, ЭЦЕЛ и ЛЕХИ в мандатной Палестине - было создано в октябре 1945 года Еврейским агентством и существовало между 1945 и 1946 годами, координируя атаки против британской власти.

Гостиница «Царь Давид» была местом размещения британского военного командования и британского отдела уголовного розыска (CID). Британские учреждения были размещены в южном крыле отеля, а в северном сидело французское консульство в Палестине.

Давид Ремез, Моше Шарет, Ицхак Гринбойм, Дов Йосеф, м-р Шенкарский, Давид ха-Коэн, Иссер Харель в лагере Латрун после ареста в ходе операции «Черная суббота» (1946)

Эцел выбрал её как цель после того, как британские войска вторглись в Еврейское агентство 29 июня 1946 года и конфисковали большое количество документов. Примерно в то же время более 2600 евреев по всей Палестине были арестованы. Информация о деятельности Еврейского агентства, включая разведывательную деятельность в арабских странах, была доставлена ​​в гостиницу «Царь Давид».[1]

Неделю спустя новости об убийстве 40 евреев в погромах в Польше напомнили евреям Палестины, что ограничительная иммиграционная политика Великобритании осудила тысячи людей на смерть.

После «Черной субботы» начальник штаба Ѓаганы Моше Сне написал Бегину письмо с указанием совершить диверсию против британских властей, только не в Тель-Авиве.[5][6]

План операции разрабатывался в координации между ЭЦЕЛ и Ѓаганой.[7] Окончательный вариант был составлен Амихаем Паглином от ЭЦЕЛ и Ицхаком Саде от Пальмаха.[7][6]

Взрыв

Медсестра ЭЦЕЛ Малка Ефет вспоминала, что участники операции занесли в отель тринитротолуол. Основной целью взрыва было уничтожение британских записей о преследуемых евреях - материалов расследований CID. Всего в подвал отеля было занесено шесть зарядов общим весом около 350 кг.

Когда бомбы взорвались, число погибших было высоким: в общей сложности 91 человек погибло и 45 получили ранения. Среди жертв были 17 евреев. Некоторые люди в отеле были ранены в результате взрыва.

Эцел провёл эвакуацию диверсионной группы через несколько минут после того, как бомбы были заложены в отеле «Царь Давид». Фургон, в котором была привезена взрывчатка, был взорван возле магазинов рядом с отелем. Этот взрыв выбил окна, но не нанёс никаких повреждений, и должен был вызвать панику и поощрить эвакуацию здания.

Боец ЭЦЕЛ Авраам Абрамович получил во время операции огнестрельные ранения и скончался впоследствии от ран.[8]

Предупреждения о взрыве и реакция на них

Вспоминая об этой операции, лидер Эцел Менахем Бегин подчеркнул своё желание избежать жертв среди гражданского населения и сказал, что были сделаны три телефонных звонка: один - в отель, другой - во французское консульство, а третий - в газету «Palestine Post»,[9][8][10] предупреждая, что взрывчатка в отеле «Царь Давид» скоро будет взорвана. Французское консульство начало эвакуацию своих работников. В офисе «Palestine Post» привыкший к таким звонкам телефонный оператор газеты не предупредил сотрудников редакции, а перезвонил на коммутатор отеля, после чего было решено осмотреть здание.

Адина Хай-Нисан рассказала, что за 30 минут до взрыва она позвонила на коммутатор отеля. Этот вызов был, по-видимому, получен и проигнорирован. Бегин привёл слова одного британского чиновника, который отказался эвакуировать здание, сказав: «Мы не принимаем приказы от евреев».[11] Этот рассказ вошёл в 16 серию израильского документального сериала "Огненный столп", снятого в начале 1980-х годов.

На протяжении десятилетий англичане отрицали, что их предупреждали. Но в 1979 году член британского парламента представил доказательства того, что ЭЦЕЛ действительно выпустил предупреждение. Он предложил показания британского офицера, который слышал, как другие офицеры в баре отеля "Царь Давид" шутили над сионистской угрозой штаб-квартире. Офицер, который услышал разговор, немедленно покинул отель и выжил.

Историк Эльдад Харуви обнаружил данные, что CID располагал разведывательной информацией о готовящейся диверсии в отеле ещё в декабре 1945 года. CID попросил повысить безопасность в отеле, в том числе поставить вооруженных солдат в ресторан «Regence» у входа в отель.

Главный секретарь [сэр Джон Шоу] отказался рассматривать эти предложения на основании того, что в Палестине не так много мест для отдыха и развлечений, и он не хотел лишать людей этих мест. Он продолжал отказываться принимать меры (или даже передавать информацию Верховному комиссару Палестины), когда CID снова обратился к нему с новой информацией о плане нападения (у CID был этот план, но он не знал точного срока).

Один из офицеров CID, который рассказывал о происшедшем историку Эльдаду Харуви, прямо обвинил Джона Шоу в смерти многих людей, поскольку он мог эвакуировать здание вовремя (стр. 293-297).

Реакция на акцию

Британские власти были потрясены случившимся. Британский премьер и Главный секретарь Палестины выступили с гневными речами.

В отличие от арабских нападений на евреев, которые широко воспринимались как героические действия, Еврейский национальный совет осудил взрыв «Царя Давида». Еврейское агентство выразило «чувство ужаса от проведённого сегодня беспрецедентного акта, совершённого бандой преступников». Тот факт, что это было сделано по заданию самого Еврейского агентства, не признавался.[6]

ЭЦЕЛ в своём заявлении взял на себя ответственность за взрыв и обвинил британские власти в гибели людей и неспособности отреагировать на предупреждения, а также выразил «скорбь о жертвах среди евреев» и заявил, что его члены будут оплакивать еврейских жертв, но не погибших британцев, поскольку Великобритания не скорбела о миллионах жертв Холокоста.

Через год после взрыва, 22 июля 1947 года, ЭЦЕЛ опубликовал новое заявление, объявив, что действовал по инструкции из письма штаб-квартиры Организации объединённого сопротивления.

Британские власти провели массовые обыски в районе Тель-Авива, задействовал войска. Интернированных на Кипре перехваченных незаконных иммигрантов-евреев посадили в концлагеря.

После взрыва объединённое еврейское сопротивление распалось, и Ѓагана и Пальмах возобновили практику выдачи британским властям членов ЭЦЕЛ и ЛЕХИ.

См. также

Сноски

  1. 1,0 1,1 Black Sabbath (Saturday) The original letter can be found in the Jabotinsky Institute Archives (k-4 1/11/5)
  2. Статья «ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ (ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ). ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК. ПЕРИОД БРИТАНСКОГО МАНДАТА» в Электронной еврейской энциклопедии
  3. Irgun Zvai Leumi JEWISH RIGHT-WING UNDERGROUND MOVEMENT — Encyclopædia Britannica
  4. Статья «Шамир Ицхак» в Электронной еврейской энциклопедии
  5. Оригинал письма хранится в архивах Института Жаботинского (Jabotinsky Institute Archives (k-4 1/11/5))
  6. 6,0 6,1 6,2 Марк Зайчик, «Жизнь Бегина», «Встречи Бегина с представителями «Хаганы»
  7. 7,0 7,1 Nicholas Bethell, The Palestine Triangle, Andre Deutsch, London, 1979. G. P. Puttnam's Sons, New York, 1979
  8. 8,0 8,1 Reflective truth, By EETTA PRINCE-GIBSON, Jul 26, 2006, part1, part2, part3
  9. Clarke, Thurston. By Blood and Fire, G. P. Puttnam's Sons, New York, 1981"
  10. The Bombing of the King David Hotel
  11. Menachem Begin, The Revolt, (NY: Nash Publishing, 1977), p. 224.

Литература

  • Menachem Begin, The Revolt, (NY: Nash Publishing, 1977), p. 224.
  • J. Bowyer Bell, Terror Out Of Zion, (NY: St. Martin's Press), p. 172.
  • Anne Sinai and I. Robert Sinai, Israel and the Arabs: Prelude to the Jewish State, (NY: Facts on File, 1972), p. 83.
  • Benjamin Netanyahu, ed., "International Terrorism: Challenge And Response," Proceedings of the Jerusalem Conference on International Terrorism, July 2­5, 1979, (Jerusalem: The Jonathan Institute, 1980), p. 45.
  • Eldad Harouvi, Palestine Investigated, ISBN/EAN: 9781845198091, Sussex Academic Press, 2016-08-08

Источники и ссылки