Венгерова, Паулина

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Венгерова, Паулина (урожд. Эпштейн Полина Юльевна; 1833, Бобруйск, Минская губерния, – 1916, Минск) - писательница, автор мемуаров о жизни евреев России 19 в.

Мать И.А. Венгеровой, З.А. Венгеровой и С.А. Венгерова.

Росла под влиянием отца, Йеhуды Эпштейна (умер в 1879 г.), богатого подрядчика, большую часть своего времени посвящавшего изучению Талмуда.

В 1850 г. вышла замуж за А. Венгерова (?–1892), хозяйственного и общественного деятеля. С начала 20 в. до 1914 г. жила у сестер в Германии, где написала и опубликовала на немецком языке мемуары «Воспоминания бабушки. Очерки культурной истории евреев России в XIX в.» (тт. 1–2, опубл.икованы на немецком языке в Берлине в 1908–10).

Считала необходимым распространение европейского образования среди евреев, но в воспоминаниях, написанных с ностальгией и любовью, воссоздала картины патриархальной еврейской жизни 1830–1850-х гг. Во второй части книги описано начало процесса ассимиляции, закончившейся уходом части евреев от иудаизма.

Венгерова трагически воспринимала этот процесс, который закончился крещением ее детей.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕНГЕРОВА Паулина в ЭЕЭ