Ван Тийн, Эд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/04/2022
Эдуард ван Тийн
Eduard van Thijn
Портрет
Род деятельности:

политик, историк

Дата рождения:

16 августа 1934(1934-08-16)

Место рождения:

Амстердам

Гражданство:

Нидерланды

Дата смерти:

19

Место смерти:

Амстердам

Эдуард ван Тийн (Eduard van Thijn,1934, Амстердам - 2021, там же) - нидерландский политик.

Биографические сведения

Родился в еврейской семье в Амстердаме в 1934 году.

В 1943 году он был доставлен в транзитный лагерь Вестерборк, но сбежал, когда его отец спрыгнул с поезда, направлявшегося в лагеря смерти, и вернулся, чтобы спасти свою жену и сына. Следующий год ван Тейн скрывался по 18 разным адресам, прежде чем его выдали, и немцы нашли его на ферме в Оверэйсселе и отвезли обратно в Вестерборк, но к тому времени поезда в Освенцим перестали ходить.

Ван Тейн посещал Амстердамский лицей с сентября 1945 года по июнь 1952 года и подал заявление в Амстердамский университет в июне 1952 года по специальности «социология». ОН получил степень бакалавра социальных наук в июне 1954 года, затем степень магистра социальных наук в июле 1958 года.

Работал исследователем в Фонде Виарди Бекмана с августа 1958 года по февраль 1967 года и в муниципальном совете Амстердама (в научном отделе) с мая 1962 года по сентябрь 1971 года.

Он был членом Палаты представителей от лейбористской партии с 1967 по 1981 год, в том числе в течение пяти лет занимал пост лидера парламентской группы. В 1972-77 годах был председателем партии. С сентября 1981 по май 1982 г. был министром внутренних дел и вплотную заняться борьбой с преступностью.

Ван Тейн занимал пост мэра Амстердама с 1983 по 1994 год, что сделало его самым долгим обладателем этого поста со времен Второй мировой войны. По словам его биографа Виллема ван Беннекома в 2018 году, большим достижением Ван Тийна было то, что он строгой рукой управлял городом в хаотичное время. Он принял ряд организационных мер, что позволило в очень трудные времена справиться с наркоторговлей на реке Зейдейк и сократить многие формы преступности, подавить деятельность хулиганских шаек и бунт.

Эд ван Тейн ушёл с поста мэра, чтобы снова стать министром внутренних дел, но пробыл на этой должности только 5 месяцев, не успев закончить наведение порядка. 27 мая 1994 года Ван Тейн и министр юстиции подали в отставку по заключению отчета парламентского расследования о незаконных методах допроса, используемых полицией.

Ван Тейн наполовину ушел из активной политики и стал активным в частном и государственном секторах и занимал многочисленные места в качестве корпоративного директора и директора некоммерческой организации в нескольких советах директоров и наблюдательных советах (Фонд Анны Франк, TMC Asser Instituut, Институт многопартийной демократии, Фонд Виарди Бекмана и Королевская академия искусств и наук) и занимал должность ведущего профессора социологии, государственных исследований и истории социализма в Амстердамском университете с 1 декабря 1995 г. по 1 декабря 2003 г.

Ван Тейн был избран членом из Сената после выборов в Сенат 1999 г., вступив в должность 8 июня 1999 г., выступая в качестве члена президиума, возглавляя несколько парламентских комитетов.

В феврале 2007 года Ван Тейн объявил о своем уходе из национальной политики и о том, что он не будет баллотироваться на выборах в Сенат 2007 года и продолжал работать до конца парламентского срока 12 июня 2007 года.

Ван Тейн ушел в отставку, проработав 40 лет в национальной политике. но оставался активным в государственном секторе и продолжал занимать многочисленные места в качестве директора некоммерческой организации в нескольких советах директоров и наблюдательных советах, в частности в качестве члена правления Международной кризисной группы.

Написал с 1977 года более дюжины книг о политике, истории евреев во время Второй мировой войны, истории социализма и несколько автобиографий. Последняя книга называлась «Дилеммы еврейского политика» (‘Dilemma’s van een Joods politicus’).

Был женат, у него была дочь.

См. также

Источники