Вайнштейн, Арон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Вайнштейн, Арон (известен также как Иерахмиэль или Рахмиэль; 1877, Вильна, – 1938, ?) - один из руководителей Бунда в России.

Биографические сведения

В конце 1890-х гг. Вайнштейн возглавлял отделение Бунда в Варшаве. Он руководил рядом изданий Бунда, в том числе газетой «Дер Бунд». В период реакции, последовавшей за неудачей революции 1905–1906 гг., поддерживал «легальное» направление Бунда. Был представителем Бунда на конференциях РСДРП перед Первой мировой войной.

На протяжении своей политической деятельности Вайнштейн несколько раз подвергался тюремному заключению. В 1915 г. Вайнштейн был выслан в Сибирь, откуда вернулся после Февральской революции 1917 г.

На 10-й конференции Бунда (апрель 1917) Вайнштейн был избран председателем Центрального комитета этой организации. В том же году он переехал в Минск. На 11-й конференции (март 1919) Вайнштейн примкнул к левому крылу Бунда и сыграл решающую роль в присоединении Комбунда к коммунистической партии в 1921 г.

Вайнштейн был членом Центрального исполкома советов в Белоруссии. Принимал участие в разработке планов создания еврейских сельскохозяйственных поселений. 3 февраля 1938 г. Вайнштейн был арестован по обвинению в «бундовском национализме», 9 февраля 1938 г. в тюрьме покончил жизнь самоубийством.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 598 + 252.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВАЙНШТЕЙН Арон в ЭЕЭ