Броновски, Джейкоб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Джейкоб Броновски
Jacob Bronowski
Портрет
Род деятельности:

философ, писатель

Дата рождения:

18 января 1908(1908-01-18)

Место рождения:

Лодзь

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

22 августа 1974(1974-08-22) (66 лет)

Место смерти:

Истгемптон, штат Нью-Йорк, США

Джейкоб Броновски (Jacob Bronowski; 1908, Лодзь – 1974, Истгемптон, штат Нью-Йорк, США) - английский ученый, литератор и публицист.

Биографические сведения

Когда Броновский был еще ребенком, его семья иммигрировала в Германию, а затем (в 1920 г.) в Англию, где он стал натурализованным британским подданным. Он выиграл стипендию в Кембриджском университете, где изучал математику.

В 1933 г. получил степень доктора математики. В 1934–42 гг. Броновски преподавал математику в университетском колледже г. Халл в западной Англии. Он не только добился высоких результатов в математике, но и получил признание критиков за свои стихи и прозу.

Во время Второй мировой войны Броновски был пионером в области, ныне известной как исследования операций, и работал над повышением эффективности бомбардировок союзников. С 1942 г. был на государственной службе в США (1942–45) и в Японии (1945–46).

После войны он возглавлял отдел проектов ЮНЕСКО (1948 г.), а затем работал в Национальном совете по углю Великобритании (1950–63 гг.). В 1964 г. был назначен заместителем директора Института биологических исследований имени Дж. Солка в Сан-Диего и поселился в США.

Когда Броновский во время научной миссии в Японию для изучения последствий атомных бомбардировок (1945 г.) воочию увидел руины Нагасаки, он отказался от военных исследований. С этого времени он сосредоточился как на этических, так и на технологических аспектах науки и переключил свое внимание с математики на науки о жизни, изучение человеческой природы и эволюцию культуры.

Мировую известность Броновски приобрел своими работами в гуманитарных областях. Он автор литературоведческих трудов «Уильям Блейк, человек без маски» (1944) и «Уильям Блейк и век революции» (1972). В 1950-х гг. широкий резонанс вызвала серия экспериментальных радиопьес Броновски, в которых популяризировались идеи гуманизма и свободы личности (одна из них — «Лицо насилия» — была удостоена международной премии «Италия» за 1951 г.).

Броновски занимался поиском возможностей взаимодействия ученых разных стран, обеспокоенных судьбами человечества («Здравый смысл в науке», 1951; «Наука и человеческие ценности», 1958, и др.). В книге «Западная интеллектуальная традиция» (1960) Броновски рассматривает историю европейской гуманистической мысли. В этих книгах Броновский исследовал аспекты науки нетехническим языком и обосновал свою точку зрения о том, что науке нужен этос, чтобы функционировать. В «Идентичности человека» (1965) он стремился представить объединяющую философию человеческой природы.

Огромной популярностью пользовалась подготовленная Броновски для Британской радиовещательной корпорации (Би-Би-Си) телевизионная серия в 13-ти частях «Восхождение человека» (1973) - блестящий рассказ о науке, искусстве и философии в истории человечества. Одноименная книга, основанная на этой серии, стала бестселлером.

Посмертно опубликованы: «Магия, наука и цивилизация» (1978), «Происхождение знания и воображение» (1978), а также две книги эссе (под редакцией П. Ариоттена в сотрудничестве с Ритой Броновски) «Чувство будущего: очерки по философии природы» (1977) и «Взгляд провидца: эссе об искусстве, литературе и науках» (1978).

Броновски был членом Американской академии искусств и наук, Королевского литературного общества Великобритании и многих других научных обществ.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БРОНОВСКИ Джейкоб в ЭЕЭ