Бреслави, Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Йосеф Бреслави
יוסף ברסלבי
Портрет
Имя при рождении:

יוסף בּרַסלַבסקי

Род деятельности:

географ, краевед

Дата рождения:

1 апреля 1896(1896-04-01)

Место рождения:

Ромны

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

14 апреля 1972(1972-04-14) (76 лет)

Место смерти:

Тель-Авив

Йосеф Бреслави (יוסף ברסלבי, 1896, Ромны – 1972, Тель-Авив) - израильский географ.

Биографические сведения

Родился в Ромнах в семье Давида Бреславского и Сары Неймарк. Учился в хедере. В 1905 семья переехала в Палестину.

Его отец открыл извозчичий парк в Рамле, который обслуживал перевозки по маршруту Яфо-Иерусалим. Наняли репетитора из Яфо, чтобы обучить детей ивриту. Йосеф учился в школе "Эзра" и брал частные уроки Талмуда у раввина ХАБАДа. Через некоторое время он стал давать частные уроки, зарабатывая себе на книги и обучение.

В Первую мировую войну его отправили в офицерскую школу в Стамбул, затем он служил переводчиком в турецкой армии (переводил с немецкого на турецкий).

Когда война кончилась, Йосеф был приглашен преподавать в первом классе школы для мальчиков в Неве-Цедек. Во время арабских беспорядков 1920-21 гг. был инструктором по безопасности в Галилее.

Сначала он жил в Балтории, а затем в Мерхавии, был в 1920-1922 годах одним из первых учителей Ахдут hа-Авода и Ѓистадрута, работавших над распространением знаний иврита и ТАНАХа в сельскохозяйственных коллективах и среди дорожные рабочих в долине. С этими рабочими он совершил первые поездки на Тавор, в Эйн-Харод и на Кармель.

Был сельскохозяйственным рабочим в кибуцах Мерхавия и Кинерет.

В 1922 г. он уехал в Вену, некоторое время посещал университет, а затем вернулся в Израиль.

Его любимой темой была природа Израиля, и он водил экскурсии по всей стране, рассказывая о ее природе и истории. В 1924 г. участвовал в попытке группы туристов пройти на лошадях через Заиорданье в Акабу. Арабские власти задерживали их, день продержали в тюрьме в Аммане.

В 1927 году он уехал учиться за границу, изучал латынь и греческий язык, поступил в Берлинский университет и изучал востоковедениеи и археологию. В этот период он просканировал все мидраши, Иерусалимский Талмуд и часть Вавилонского и выписал оттуда географический материал по Израилю. Написал весь исторический раздел об Израиле в энциклопедии издательства «Эшкель», читал лекции об Израиле в сионистском движении, молодежных движениях и семинаре "Ѓе-Халуц".

Вернувшись в 1932 году в Израиль, он продолжал посвящать себя распространению знаний об Эрец-Исраэль земле, возобновил свои туры по обеим сторонам Иордана, ходя между арабскими деревнями и бедуинами и живя среди них, узнавая их обычаи и традиционные представления об Израиле, исследовал историческую топографию земли и ее древности, читал лекции при поддержке различных организаций ишува.

С 1933 года он был членом комитета Еврейского общества изучения Израиля и его древностей в Тель-Авиве. В 1937 году он отправился в Англию для изучения документов из Каирской генизы, хранящихся в Лондоне, Кембридже и Оксфорде, а затем опубликовал несколько исследований на основе скопированных им там документов. В 1938 году он отправился с миссией в Польшу, съездил на несколько дней в Каунас, столицу Литвы, и читал там лекции учителям и халуцим.

В 1940 г. он преподавал по совместительству в учительской семинарии им. Левинского в Тель-Авиве.

Плоды своих наблюдений он публиковал в газетах, энциклопедиях и книгах. Все они были связаны с географией Израиля. В своих работах он ссылался на Тору как на источник информации о том, какими эти земли были в древние времена, и даже написал книгу под названием «Земли Торы».

Подготовил шеститомник «Знай свою страну», в котором делился с читателем краеведческими находками и полезной информацией о пустыне Негев, Мёртвом море, Красном море и Эйлате и других местах Израиля. Этот труд стал чуть ли не главным этнографическим изданием Израиля.

В 1960 году Йосеф Бреслави получил Премию Бялика в номинации «Еврейская мысль».

В 2013 году — в его честь была названа одна из тель-авивских улиц.

Источники