Бомберг, Даниэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Бомберг, Даниэль (Bomberg, Daniel; ?, Антверпен, – между 1549–53, там же) - наиболее выдающийся из первых христианских издателей еврейских книг.

Содержание

Основание типографии

В 1510-е гг. основал в Венеции типографию для печатания книг на иврите, просуществовавшую до 1548 г., хотя сам Бомберг покинул Венецию и вернулся в Антверпен в 1539 г.

Издания Бомберга

За годы существования типографии в ней было отпечатано около 200 книг, многие из них — впервые. Среди первоизданий Бомберга наиболее крупные — четырехтомное издание «Микраот гдолот», то есть Библии с общепринятыми в еврейской религиозной традиции переводами на арамейский язык и комментариями выдающихся еврейских религиозных авторитетов (1517–18), и издания обоих Талмудов (1520–23).

Значение изданий Бомберга

Издания Бомберга считались образцовыми на протяжении столетий и не потеряли значения до настоящего времени. Деятельность Бомберга оказала большое влияние на последующее развитие еврейского книгопечатания.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 495
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БОМБЕРГ Даниэль в ЭЕЭ