Бима (возвышение в синагоге)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Бима (בִּימָה, `возвышенное место`, другое название אַלְמֵימָר, алмемар), возвышение в синагоге, на котором стоит стол (или особого рода пюпитр).

Назначение

Стол (пюпитр) предназначен для публичного чтения свитка Торы.

С бимы обычно произносится проповедь раввина и на ней трубят в шофар во время утренней службы месяца элул (начиная со второго дня), в Рош hа-Шана и в конце службы Йом-Кипур. В сефардских синагогах хазан ведет службу в основном с бимы. В некоторых ашкеназских синагогах у хазана имеется отдельный пюпитр, установленный непосредственно перед синагогальным ковчегом (см. Ковчег Завета).

История применения бимы

Использование бимы для публичного чтения Торы известно уже со времен возвращения из пленения вавилонского (Нех. 8:4) и с периода Второго храма (Сота 7:8). В Талмуде упоминается деревянное возвышение в центре александрийской синагоги в Египте (Сук. 51б).

В сефардских, а часто и в ортодоксальных ашкеназских синагогах бима расположена в центре основного помещения для молитвы. В большинстве современных реформистских и консервативных синагог бима расположена перед синагогальным ковчегом (арон hа-кодеш).

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 434.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БИМА в ЭЕЭ