Исраэль Бен Элиэзер Баал-Шем-Тов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бешт»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Исраэль Бен Элиэзер Баал-Шем-Тов (также Баал-Шем и Бешт, בֶּעשְׁ"ט — акроним от Баал-Шем-Тов; около 1700, Окуп?, – 1760, Меджибож) - осново­положник и вдохновитель хасидизма в Восточной Европе.

Известные биографические сведения

Бейс медраш (синагога) Бааль Шем Това в Меджибоже (сейчас восстановлен).

Из опубликованных после смерти Исраэля бен Элиэзера сборников рассказов и преданий, ходивших среди его учеников и последователей, известно, что он родился в небольшом местечке на границе Польши и Валахии у бедных, простых и уже немолодых родителей.

Рано осиротел, служил помощником меламеда, а затем сторожем в синагоге; в 18 лет женился, вскоре овдовел и стал странствовать по еврейским местечкам Восточной Галиции. В Язловце (недалеко от Бучача) снова помогал обучать детей в хедере, позднее был шохетом в различных местечках и деревнях. Через два года женился вторично, а некоторое время спустя уединился в Карпатских горах, где провел несколько лет, зарабатывая на жизнь тяжелым физическим трудом (впоследствии приверженцы Исраэля бен Элиэзера рассматривали этот период уединения и мистического созерцания как подготовку к будущей деятельности).

Около 1730 г. Исраэль бен Элиэзер поселился в Тлусте (ныне Толстое, Тернопольская область), где спустя примерно шесть лет прослыл баал-шемом и чудотворцем. В начале 1740-х гг. Исраэль бен Элиэзер переехал в Меджибож (ныне Хмельницкая область), ставший центром его деятельности.

У Исраэля бен Элиэзера были сын Цви (Хершеле; сведения о нем не сохранились) и дочь Одл, сыновья которой Моше Хаим Эфраим из Судилкова (около 1740–1800 гг.) и Барух из Меджибожа и внук Нахман из Брацлава известны как хасидские цадики.

Разъезжая по еврейским местечкам Подолии и Восточной Галиции, Исраэль бен Элиэзер занимался врачеванием (в частности, душевных недугов) как средствами народной медицины, так и с помощью амулетов и талисманов. Легенды приписывают ему также умение изгонять злых духов. Вскоре вокруг него образовалась быстро растущая группа приверженцев. Одних привлекала его слава ясновидца и целителя-чудотворца, других — его скромность в обхождении, притягательность и обаяние его личности. Взыскательный во всем, что касалось соблюдения предписаний Ѓалахи, и приверженец лурианской школы Каббалы, Исраэль бен Элиэзер, тем не менее, резко порицал как излишнее увлечение галахической казуистикой, так и чрезмерную погруженность в мистические таинства.

Центральным моментом учения Исраэля бен Элиэзера является личность цаддика. Идеальный цаддик — не праведник-аскет, стремящийся постичь высший смысл бытия, отстранившийся от материального мира и от реальной действительности, а наставник и духовный вождь народа. Таким образом, цаддик является как «основой [существования] мира» (Пр. 10:25), так и посредником между человеком и Творцом. Долг цаддика — обучить человека служению Богу всеми своими помыслами, поступками и действиями; его посредничество между Богом и людьми распространяется и на грешников. Исраэль бен Элиэзер подчеркивает возможность служить Богу повседневными делами.

Он осуждает частые посты и чрезмерно суровые укоры в проповедях, ибо «основным для человека являются три вещи: любовь к Богу, любовь к народу Израиля и любовь к Торе; нет надобности в подвигах аскетизма (сигуфин)». Он также призывает к аводат hа-Шем бе-гашмиют (служение Богу в материальном), так как присутствие Божие проявляется во всем («нет места, где бы Его не было»). Цадик обязан нисходить к грешнику, дабы, поднявшись вновь, поднять и его, обратить к добру и помочь очиститься от пороков.

Выполнить свое предназначение цадик может, лишь находясь в состоянии двекут, что приводит его к духовному общению с высшей сферой Божественного милосердия. Вернейшим путем к двекут является молитва. Согласно преданию, сам Исраэль бен Элиэзер в моменты особенно сильного молитвенного экстаза доходил до состояния мистического взлета души (алият нешама), когда, по его выражению, он «видел и узнавал такое, о чем невозможно ни поведать, ни толковать».

В основном документе раннего хасидизма, письме Исраэля бен Элиэзера шурину Аврахаму Гершону из Кут (умер около 1760 г.), написанном в начале 1750-х гг., он, описывая одно из своих состояний алият нешама, рассказывает, что, попав в чертог Мессии на небесах, обратился к нему с вопросом: «Когда же следует ожидать Твоего пришествия?» — На что тот ему ответил: «Когда твои источники [то есть учение] пробьются наружу [ср. Пр. 5:16] и распространятся по миру».

Однако, несмотря на свои мессианские чаяния, Исраэль бен Элиэзер, по преданию, запретил пытаться приблизить приход Мессии с помощью магии. Достоверность этого запрета оспаривается рядом исследователей, видящих в идее нисхождения цадика к грешнику доказательство связи между хасидизмом Исраэля бен Элиэзера и саббатианством, в котором выработалось учение о падении Мессии, а также обращение к помощи магии с целью приблизить его пришествие.

В подтверждение своих взглядов сторонники этой теории приводят приписываемое Исраэлю бен Элиэзеру изречение об отступниках-франкистах: «Пока члены связаны с телом, есть надежда на излечение, но, когда они отрезаны, их нельзя спасти, и каждый еврей является частью Шхины». В свете современных исследований эти доказательства спорны. Скорее они свидетельствуют о том, что для Исраэля бен Элиэзера части еврейского народа и отдельные его представители органически связаны в одно живое тело, и долг цадика — заботиться о каждом из его членов в стремлении сохранить целостность организма. Добиться этого можно не отгораживанием грешников и отступников, а возвращением их на путь истины.

Исраэль бен Элиэзер никогда не выступал с публичными проповедями, не писал никаких трудов и не разрешал записывать беседы, которые он вел в узком кругу последователей. Лишь через 20 лет после смерти Исраэля бен Элиэзера его ученик Яаков Иосеф из Полонного издал свой труд «Толдот Яаков Иосеф» («Житие Яакова Иосефа», первая публикация учения хасидизма; Корец, 1780), в который он включил слышанные им беседы и изречения Исраэля бен Элиэзера. Изречения Исраэля бен Элиэзера приводятся и в других сочинениях Яакова Иосефа.

Из произведений последнего, как и из сочинений других учеников Исраэля бен Элиэзера, явствует, что поучения Исраэля бен Элиэзера, большей частью изложенные в форме афоризмов, перемежаемых притчами и рассказами, не отличались талмудической ученостью, хотя в них есть много заимствований из Аггады, моралистических и каббалистических трудов. Противники Исраэля бен Элиэзера часто подчеркивали, что он был неучем, упрекали его в том, что он придавал молитве гораздо большее значение, чем изучению Ѓалахи, и осуждали его как за это, так и за практику врачевания амулетами и беседы с простолюдинами, в том числе женщинами, которых он останавливал на базаре, «всегда с трубкой во рту», и которые, по мнению критиков Исраэля бен Элиэзера, не могли понимать его учения о служении Богу в материальном мире.

Много лет Исраэль бен Элиэзер собирался совершить путешествие в Эрец-Исраэль и, по-видимому, даже отправился в путь (согласно одному хасидскому преданию, доехал до Стамбула), но по неизвестной причине вернулся с полдороги.

Наследие БЕШТа

Хотя два внука и правнук Исраэля бен Элиэзера (см. выше) были хасидскими цадиками, они не основали собственных династий. Зато некоторые из его учеников стали основателями таковых, в том числе существующих и поныне. Наиболее известными из его учеников являются: Нахман из Городенки (умер в 1780 г.), Яаков Иосеф из Полонного, Иехиэль Михаэль из Злочува (маггид), Пинхас бен Аврахам Абба Шапиро из Корца (1726–91), Дов Бер из Межирича (преемник Исраэля бен Элиэзера), шурин Исраэля бен Элиэзера Аврахам Гершон из Кут и Нахман из Косова (умер в 1746 г.).

Слава Исраэля бен Элиэзера распространилась далеко за пределы Волыни, Подолии и Галиции. Легенды о нем начали слагаться еще при его жизни. После его смерти их старательно собрали некоторые из его учеников. Первым и наиболее значительным сборником преданий о Исраэле бен Элиэзере является книга Дов Бера из Линца (Линица?) «Шивхей hа-Бешт» («Славословие Бешту», Копысь, 1814), выдержавшая много отличающихся друг от друга изданий, в том числе в переводе на идиш (1815, 1816), во многом отступающем от оригинала. Несмотря на нагромождение явно фантастических элементов, эта книга служит ценным источником для изучения как биографии Исраэля бен Элиэзера, так и истории раннего хасидизма.

Долгое время портретом Исраэля бен Элиэзера ошибочно считалось изображение Хаима Шмуэля Яакова Фалька (около 1710–82 гг.), так называемого Баал-Шема из Лондона. Лучшей антологией приписываемых Исраэлю бен Элиэзеру изречений является книга «Кетер шем тов» («Венец доброго имени», Жолква, 1795), выдержавшая много изданий. Наиболее полное собрание преданий о Исраэле бен Элиэзере — «Сефер Баал-Шем-Тов» («Книга Баал-Шем-Това», Лодзь, 1938), отредактированная и изданная Шимоном Водником, где собраны все предания о Исраэле бен Элиэзере.

Из исследователей и мыслителей, посвятивших труды личности и деятельности Исраэля бен Элиэзера, следует упомянуть Э. Цвейфеля, С. Дубнова, М. Бубера и особенно Г. Шолема. Образ Исраэля бен Элиэзера стоит в центре неоконченного романа на идиш М. Спектора «Дер Баал-Шем-Тов» и повести на английском языке И. Зангвила «Баал-Шем» (русский перевод в «Еврейской жизни», 1904). Поэтической обработкой преданий о рождении и жизни Исраэля бен Элиэзера являются «Сефер хасидим» («Книга хасидов», 1900) М. И. Бердичевского и рассказ С. Ан-ского «Осмеяние» (опубликованный на русском языке в 1922 г.).

Уже некоторые ученики Исраэля бен Элиэзера, ряд вождей хасидизма последующих поколений, а также современные исследователи движения подчеркивают, главным образом, огромное влияние его личности, общедоступность и духовный аспект его учения, считая приписываемые ему чудеса отражением веры его поклонников в сверхъестественные способности Исраэля бен Элиэзера. Идеализированный образ Исраэля бен Элиэзера и по сей день вдохновляет последователей хасидизма и его духовных вождей как пример экзальтированно радостного служения Богу, человеколюбия, стремления направить ближнего на путь добра и истины и глубокой веры в то, что эти ценности в мире преобладают.

Источники

  • КЕЭ, том: 3. Кол.: 917–921.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИСРАЭЛЬ БЕН ЭЛИЭЗЕР БААЛ-ШЕМ-ТОВ в ЭЕЭ