Бесер, Гдалия

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гдалия Бесер (גדליה בסר; Гриша; родился в 1939 г., Калиш, Польша) - израильский актер и режиссер. Брат Я. Бесера.

Содержание

Биографические сведения

В 1939 г. семья Бесера бежала в Советский Союз, в 1946 г. вернулась в Польшу.

В 1950 г. переехала в Израиль. После службы в Армии обороны Израиля (1957–61) Бесер изучал литературу и театральное искусство в Тель-Авивском университете.

Начало творчества

В 1964 г. оставил занятия в университете и поступил в драматическую студию театра «Камери». В 1965 г. дебютировал в этом театре.

В 1967 г. Бесер с группой актеров создал молодежный театр-студию «Парса», который затем присоединился к театру «Бимат hа-сахканим» под руководством О. Котлера. Сыграл роли в нескольких спектаклях, в том числе в «Сипур Урия» («История Урии», 1967) по пьесе Б. Галая и др.

Работа в Хайфском городском театре

После объединения в 1970 г. «Бимат hа-сахканим» с труппой Хайфского городского театра Бесер стал актером этого театра, исполнив ряд заметных ролей в спектаклях «Хефец» по пьесе Х. Левина (1972), «Сильвестр 72» по пьесе И. Соболя (1974), «Вишневый сад» А. Чехова (1975), в пьесе Р. Розена по роману Ф. Кафки «Процесс» (1980) и других.

Режиссерская деятельность

Режиссерская деятельность Бесера началась в 1978 г. с постановки в Хайфском городском театре спектакля «Дайярим» («Квартиранты») по пьесе И. Соболя.

В 1980 г. Бесер поставил в клубном театре «Цавта» (Тель-Авив) сатирический спектакль в стиле театра-кабаре «Стриптиз ахарон» («Последний стриптиз») Х. Миттельпункта и И. Соболя.

В 1982–88 гг. осуществил в Хайфском городском театре постановки ряда пьес современных израильских драматургов, в том числе «Нефеш иеhуди. Ѓа-лайла hа-ахарон шел Отто Вейнингер» («Еврейская душа. Последняя ночь Отто Вейнингера», 1982), «Гетто» (1984), «Палестинаит» («Палестинка», 1985) И. Соболя, «Буче» И. Бар-Иосефа (1984), «Хафацим» («Вещи», 1986) А. Б. Иехошуа и других.

Художественный руководитель Хайфского городского театра

В 1985 г. Бесер и И. Соболь стали художественными руководителями Хайфского городского театра. В этот период к работе в театре были привлечены арабские актеры, некоторые пьесы исполнялись на двух языках — арабском и иврите, инсценировались произведения арабских авторов, в том числе Э. Хабиби, лауреата Государственной премии Израиля.

В 1988 г. Бесер поставил спектакль «Синдром Йерушалаим» («Синдром Иерусалима») по пьесе И. Соболя, обличавшей эскалацию фанатизма, который был, по мнению автора, одной из главных причин падения Иерусалима. Постановка вызвала возмущение критиков и части зрителей, ряд спектаклей был сорван, поэтому Бесеру и И. Соболю пришлось покинуть Хайфский городской театр (1988).

Постановки в театрах Израиля

В 1989 г. Бесер поставил в «Камери» пьесу Х. Лейвика «Ѓа-голем», а в «Ѓабиме» — пьесу И. Соболя «Адам»; в 1991 г. в Беер-Шевском городском театре вышел спектакль «Три сестры» А. Чехова в постановке Бесера.

В 1990–92 гг. Бесер был штатным режиссером театра «Хабима», затем осуществил постановки спектаклей в «Камери» и театре «Бет-Лесин». В 2000 г. Бесер стал художественным руководителем Театрального ансамбля Герцлии, где поставил несколько спектаклей. Параллельно Бесер осуществил постановку в иерусалимском театре «Хан» пьесы «Надлан» («Недвижимость», 2001) Д. Мамета, а в «Камери» — «Маян гофрит» («Серный источник», 2002) Н. Тобиаса.

Постановки спектаклей за рубежом

Бесер неоднократно ставил спектакли за рубежом — в Германии и США. Спектакль Бесера по пьесе И. Соболя «Нефеш иеhуди» шел во МХАТе (Москва).

Сьемки в кино и на телевидении

Бесер много снимался в кино, а также на телевидении. Дебютом Бесера стала роль в телевизионном спектакле по пьесе Г. Талпаза «Мей врадим ми-Порт-Саид» («Розовая вода из Порт-Саида», 1974, режиссер Р. Леви).

В 1975 г. и 1977 г. Бесер участвовал в экранизации нескольких спектаклей Хайфского городского театра, осуществленных режиссером А. Салахом. Бесер сыграл роли в фильмах «Сус эц» («Деревянная лошадка», по роману И. Каньюка, 1977, режиссер Я. Иош), «Матбен бе-Манхеттен» («Сеновал на Манхаттене» по И. Башевису-Зингеру, 1979, режиссер Э. Пери), «Транзит» (1980, режиссер Д. Вольман), «Ахарей hа-хаггим» («После праздников», 1990, режиссер А. Рубинштейн), «Ду-крав» («Дуэль», 1994, режиссер Т. Пауль) по рассказу Д. Гроссмана и др.

В 2000 г. Бесер исполнил одну из главных ролей в телесериале «Рецах ба-телевизия» («Убийство на телевидении», режиссер Р. Леви).

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 41–42.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕСЕР Гдалия в ЭЕЭ