Берсон, Артур

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Артур Йозеф Станислаус Берсон
Arthur Josef Stanislaus Berson
Портрет
в 1900 г.
Род деятельности:

метеоролог

Дата рождения:

6 августа 1859(1859-08-06)

Место рождения:

Новы-Сонч, Польша

Гражданство:

Австрия

Дата смерти:

3 сентября 1942(1942-09-03) (83 года)

Место смерти:

Берлин

Артур Йозеф Станислаус Берсон (1859–1942) - австрийский метеоролог и воздухоплаватель.

Содержание

Основные сведения

Его работа над структурой тропосферы, а также исследования в области климатологии стали крупными достижениями в его области. Берсону приписывают открытие стратосферы.

Но наибольшую известность он получил благодаря своим подвигам воздухоплавателя. Он участвовал в более чем 100 научных высотных полётах.

Биографические сведения и вклад в науку

Он родился в Новы-Сонче, Галиция.

Работал в Прусской авиационной обсерватории, позже переведенной в Линденберг и Фридрихсхафен. В 1899 г. он ввёл новые методы изучения структуры воздушных слоев на высоте десятков миль над землей.

Берсон использовал воздушных змеев и воздушные шары из резины и бумаги, наполненные газообразным водородом, и прикрепил их к тонким металлическим нитям.

Берсон на аэростатах собственной конструкции несколько раз поднимался в верхние слои атмосферы с приборами для измерения давления воздуха, температуры воздуха и относительной влажности. Берсон также проводил наблюдения над Шпицбергеном, Северным Ледовитым океаном, Восточной Африкой, Бразилией, Индийским океаном и Индонезией.

В 1894 году он достиг высоты 9155 м, где температура упала до -49° по Цельсию, и дышать можно было только с помощью чистого кислорода.

В результате этих наблюдений Берсона понятие тропосферы и стратосферы было принято в целом.

31 июля 1901 года он и его коллега Райнхард Зюринг поднялись на борт воздушного шара «Пройссен», наполненного 5400 м³ водорода. Всего за 40 минут они достигли высоты 5000 м. Через 4 часа они достигли высоты 9000 м, и температура упала до -32°.

Хотя они дышали чистым кислородом, из-за пониженного атмосферного давления оба начали терять сознание. Их последние зарегистрированные измерения были сделаны на высоте 10,225 метров. После этого Зюринг потерял сознание, а Берсон потянул за клапан спуска, но почти сразу же потерял сознание. Оба они были без сознания и, вероятно, потеряли кислородные маски.

Они пришли в себя только тогда, когда воздушный шар упал на высоту 6000 метров. Они все еще были чрезвычайно слабы, и воздушный шар падал очень быстро. Лишь примерно на 2500 м спуск замедлился, и они смогли взять ситуацию под контроль. Они приземлились после 7.5 часов полета в поле недалеко от Котбуса.

Их восхождение оставалось самым высоким полетом на воздушном шаре до тех пор, пока Огюст Пикар не достиг высоты 15 000 м в полностью герметичной капсуле воздушного шара в 1931 году.

Берсон также запустил беспилотные воздушные шары на высоту 17.5 км. Эти воздушные шары содержали записывающие приборы, которые в случае взрыва воздушного шара спускались бы на небольших парашютах.

В 1908 году Берсон совершил экспедицию в Танганьику (тогда немецкую колонию) для исследования стратосферы вокруг экватора. Он планировал и другие экспедиции, в частности, в Арктику, а также проекты, направленные на лучшее понимание погодных систем над Атлантикой.

Большинство из них потерпели неудачу из-за отсутствия финансирования или начала Первой мировой войны. Несмотря на эти ограничения, его работа стала важной вехой в истории метеорологии.

Он также использовал красные воздушные шары, запускаемые с фиксированной скоростью, которые можно было отслеживать и таким образом определять направление ветра. Во время Первой мировой войны знание направления ветра на больших высотах имело большое значение для истребителей.

Наблюдения и исследования Берсона впервые были опубликованы в трех томах вместе с работами Р. Ассмана под названием Wissenschaftliche Luftfahrten (1899–1900).

Берсон обладал международным мировоззрением и свободно говорил на шести языках. Его первая жена, американка немецкого происхождения Хелен Файнингер, умерла всего через пять лет брака. У него было пятеро детей от его второй жены из Швеции Рут Бергстранд. Их сын, Артур Феликьян Берсон, входил в группу метеорологов, планировавших высадку союзников в Нормандии.

По какой-то причине (возможно, как женатого на нееврейке, да ещё гражданке нейтральной страны) нацисты не арестовали Берсона. Умер от инсульта 3 декабря 1942 года в Берлине.

См. также

Источники