Бернштейн, Сергей Игнатьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бернштейн, Сергей Игнатьевич (1892, Тифлис, – 1970, Москва) - языковед.

Содержание

Биографические данные

В 1916 окончил историко-филологический факультет Петроградского университета, ученик Л. Щербы. Первую работу опубликовал в студенческие годы по драматургии.

Работал в Петроградском университете, в Институте живого слова и в отделе словесных искусств Института истории искусств (1920 30), в котором организовал в 1923 кабинет по изучению художественной речи. Сотрудничал в сборнике «Поэтика» и «Русская речь».

В связи с реорганизацией ГАХН (Государственной академии художественных наук) переехал в 1931 в Москву и в 1931–35 работал в радиокомитете и других учреждениях, занимаясь языком радио.

После 1935 профессор кафедры русского языка в различных вузах Москвы. Профессор Московского университета (1947–54). С начала 1950-х гг. – старший научный сотрудник Института языкознания АН СССР.

Бернштейн — создатель комиссии по изучению звучащей поэтической речи (1920–30). Он впервые осуществил в Институте истории искусств фонографическую записи голосов поэтов (А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина, В.А.Луговского и других), ныне находящиеся в Государственном литературном музее в Москве. Участвовал в создании «Словаря языка А. С. Пушкина».

Научные работы

Основная проблематика научных работ Бернштейна — исследование фонологии, фонетики, синтаксиса и орфоэпии звучащей поэтической речи. Бернштейн предвосхитил ряд идей, важных для современного языкознания.

В Петрограде активно участвовал в ОПОЯЗе (Общество изучения поэтического языка), в Москве в МЛК (Московский лингвистический кружок).

Занимался проблемами культуры речи и нормализации современного русского литературного произношения.

Книги

  • Вопросы обучения произношению, М., 1937;
  • Язык радио, М., 1977;
  • Словарь языка Пушкина, под ред. В.В.Виноградова, т. 1–2,1956–57 (с соавторами).

Многие работы Бернштейна были опубликованы посмертно:

  • «Словарь фонетических терминов»,
  • «Фонетика немецкого языка»,
  • «Синтаксис вопроса»,
  • научно-популярная книга «Что надо знать о языке» и др.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕРНШТЕЙН Сергей Игнатьевич в ЭЕЭ