Беренштейн, Леонид Ефимович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Леонид Ефимович Беренштейн
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

15 июля 1921(1921-07-15)

Место рождения:

местечко Шпиков Подольской губернии, Украина

Гражданство:

СССР, Израиль

Дата смерти:

2019 год(2019)

Леонид Ефимович Беренштейн (1921, местечко Шпиков Подольской губернии, Украина - 2019, Кирьят-Ата) - командир партизанского отряда во время Второй мировой войны.

Биографические сведения

Родился в семье часовщика. В 1926 году отец умер, в 1932 году семья переехала в Киев.

В 1938 г. окончил школу. Через полгода работы поступил в офицерское училище. В мае 1941 г. начал службу в западной Украине.

В июне был ранен, попал в окружение и в плен, но благодаря липовым документам, выданным ему другим офицером, не был опознан как еврей. Сбежав из лагеря, с помощью приличных людей устроился на работу. Организовал подпольную сеть, занимавшуюся диверсиями.

В 1942 году вместе со своими людьми присоединился к партизанскому отряду в Холодноярском лесу. В 1943 году в этом же лесу был сформирован еще один отряд, в котором начальником штаба назначили Беренштейна. Отряд действовал в районах Смелы, Городища, Балаклеи. В ноябре 1943 г. отряд прикрывал отступление десанта регулярной армии и понёс большие потери, но Беренштейн сумел вывести его остатки из окружения.

В 1944 году отряд действовал на территории Польши под командой Беренштейна. После освобождения Польши и Чехословакии отряд расформировали, и Беренштена отправили распоряжение штаба партизанского движения 1-го Украинского фронта.

После войны он окончил институт лёгкой промышленности. Жил в Украине. У него была жена, дети и внуки.

В 1993 году с семьёй уехал в Израиль. Жил в Кирьят-Ата.

См. также


Источники