Берг, Пол

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Пол Берг
Paul Naim Berg
Портрет
Род деятельности:

Учёный

Дата рождения:

30 июня 1926(1926-06-30) (97 лет)

Место рождения:

Бруклин

Гражданство:

США

Награды и премии:

Нобелевская премия по химии (1980), Национальная научная медаль США (1983)

Берг, Пол (Berg, Paul; родился в 1926 г., Нью-Йорк) - американский биохимик и молекулярный биолог.

Биографические сведения

Образование получил в университете штата Пенсильвания (1943–48; в 1944–46 гг. служил во флоте), степень доктора — в университете в Кливленде. В 1952–55 гг. совершенствовался в области биохимии в Институте цитофизиологии Копенгагенского университета, в 1955–59 гг. работал под научным руководством А. Корнберга в Вашингтонском университете, с 1959 г. Берг — профессор биохимии Станфордского университета.

Область исследования Берга — химия нуклеиновых, прежде всего так называемых транспортных рибонуклеиновых кислот (тРНК) и их роль в аминокислотном синтезе белка. Берг одним из первых начал осуществлять вмешательство в глубинные жизненные процессы. Опираясь на возможность рекомбинации (перераспределения) генетических признаков родителей в потомстве, а также на тот уже установленный факт, что при синтезе белка за каждую аминокислоту ответственна специфическая тРНК, Берг разработал методы синтеза новой рекомбинантной молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) из фрагментов молекул ДНК двух разных вирусов.

В связи с тем, что первые публикации об этих экспериментах (середина 1960-х гг.) вызвали протесты многих ученых, встревоженных опасностью злоупотребления техникой синтеза новых, не встречающихся в естественных условиях вирусов, а также непредсказуемостью реакции на них человеческого организма, Берг переключился на опыты с опухолеродным обезьяньим вирусом S-40. Он поддержал предложение объявить в 1974 г. общий мораторий на исследования этого рода и возглавил международную конференцию ученых, призванных дать всестороннюю этическую и научную оценку рекомбинантных экспериментов.

Лишь после того, как научная общественность признала преувеличенными высказывавшиеся ранее опасения, Берг продолжил свои исследования и добился таких важных результатов, как синтез интерферона (защитного белка, вырабатываемого клетками в организме млекопитающих и птиц в ответ на заражение их вирусами), гормонов роста и других препаратов, нашедших широкое применение в клинической медицине. Удостоенный за эти достижения в 1980 г. Нобелевской премии по химии (совместно с У. Гилбертом и Ф. Сенгером), Берг в своей Нобелевской лекции отметил, что стремление ученого к постижению неизвестного не отменяет его моральной ответственности за применение сделанных им открытий.

Берг — член национальной АН США, Американской академии искусств и наук, многих международных научных обществ, почетный доктор ряда университетов.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕРГ Пол в ЭЕЭ