Белградская синагога

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Синагога в Белграде

Белградская синагога - одна из четырёх синагог, действующих в настоящее время в Сербии.

Расположена в центре Белграда, на улице Маршала Бирюзова. 15 июня 1924 года состоялась церемония закладки первого камня, на котором был зачитан Устав, написаный на иврите и сербохорватском языках, и подписан королём Александром и королевой Марией. Строительство синагоги было завершено 1 ноября 1925 года, а летом 1926 года здание было открыто и освящено.

Синагога была построена на земле, купленной ашкеназскими евреями Белграда у муниципалитета города. Согласно официальному плану, в здании были миква, кабинеты сотрудников администрации общины и школа. В районе на сегодняшний день до конца XIX века, была ещё одна ашкеназская синагога, но она была снесена при реконструкции района и развитии города.

В начале, в синагоге литургия проводилась по ашкеназскому обычаю, однако, сегодня литургия проводится по обычаю сефардских евреев, которые остались в Белграде, после Второй Мировой войны. Молитвы регулярно проводятся по пятницам вечером, субботам утром и в дни еврейских праздников. Раввин синагоги - Главный раввин Сербии - Ицхак Асилова.

В Белграде находится ещё одна синагога, в районе Земун (ранее город Землин).