Бек, Эвелин Тортон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Эвелин Тортон Бек
Evelyn Torton Beck
Род деятельности:

общественная деятельница

Дата рождения:

18 января 1933(1933-01-18) (91 год)

Место рождения:

Вена

Гражданство:

США

Эвелин (Эви) Тортон Бек (Evelyn Torton Beck, р. 1933, Вена) - американская лесбо-активистка.

Содержание

Биографические сведения

Родилась в Вене в еврейской семье, которая бежала в 1939 году в США через Италию.

Бек получила степень бакалавра в Бруклинском колледже в 1954 году, а год спустя — степень магистра в Йельском университете. В 1969 году она защитила докторскую диссертацию по сравнительному литературоведению в Университете Висконсина в Мэдисоне.

Бек была основателем дисциплины женских исследований. За несколько десятилетий она собрала материал, который стал основой для второй докторской диссертации по клинической психологии, полученной в Институте аспирантуры Филдинга в 2004 году.

Названная «Физическое заболевание, психологическая рана и целебная сила искусства в жизни и творчестве Франца Кафки и Фриды Кало», диссертация была сосредоточена на многих параллелях тем и образов, особенно на «ранах пола и идентичности».

Бек также исследовала еврейское измерение творчества Кафки и Кало и его влияние на их раздвоенное самоощущение (недавно еврейское происхождение Кало было оспорено). В статье для Feminist Studies, озаглавленной «Мир Кало раскололся» (2004), она исследует способы, с помощью которых Кало обнажала формы насилия, которые она считала «невыразимыми» в своей жизни. активизм.

Такие эклектичные междисциплинарные связи являются отличительной чертой учености Бека, которая внесла два крупных, но очень разных вклада в еврейскую науку: «Франц Кафка и идишский театр: его влияние на его творчество» (1971) и «Хорошие еврейские девушки: лесбийская антология» (1982).

Последняя была первой антологией такого рода, в которой собраны стихи, эссе, воспоминания и рассказы самых разных женщин из Соединенных Штатов и из-за границы, которые являются еврейками и лесбиянками.

Бек известна как «бабушка» идиша в Ассоциации современного языка, где она основала секцию идиш в 1972 году, за несколько лет до нынешнего возрождения идиша. В течение многих лет она была активным членом Бнот Эш («Дочери огня»), еврейского феминистского аналитического центра, состоящего из раввинов, терапевтов, теологов, социальных работников и ученых, которые коллективно формулируют теории и создают новые женские идеи, подтверждающие право женщин на участие в церемониях.

Еще в 1979 году она осмелилась заявить о женоненавистничестве Исаака Башевиса-Зингера в одном из первых номеров журнала «Лилит: Еврейский женский журнал» (№ 6, 1979).

С 1970-х годов Бек опубликовал бесчисленное количество статей и выступил с многочисленными докладами на конференциях и программными речами по всему миру. Она всегда была гордой и напористой еврейской активисткой.

Она сыграла важную роль в преобразовании UMCP в кампус, ориентированный на евреев, и введении в учебную программу многих курсов еврейского содержания. Более того, она была одной из первых, кто осознал необходимость включения лесбиянок в еврейские круги и включения евреек в феминистские круги.

После окончания Университета Висконсина Бек преподавала там дюжину лет. В 1984 году она была принята на работу в UMCP для дальнейшего развития программы женских исследований. Когда она ушла с поста директора в 1993 году, программа стала одним из самых уважаемых факультетов женских исследований в стране, предлагая степень бакалавра и диплом об окончании женского исследования.

В 1994 году Эвелин Тортон Бек получила университетскую награду «Выдающаяся женщина года»; в следующем году она получила награду «Выдающийся ученый/учитель». Она входила в консультативный редакционный совет журнала «Мосты: журнал для еврейских феминисток и наших друзей».

В мае 2002 года она ушла с факультета женских исследований Университета Мэриленда. За свою пожизненную работу в междисциплинарных областях Бек была удостоена звания почетного доктора Университета музыки и исполнительских искусств в Вене в 2021 году.

Эвелин и Анатоль Бек поженились в 1954 году. До развода в 1974 году у пары было двое детей: Нина Рэйчел (1955 г.р.) и Мика Дэниел (1958 г.р.). На протяжении многих лет Бек была замужем за своим партнером Л. Ли Кнефелькампом, всемирно известным психологом, который умер в 2018 году.

Книги

  • Nice Jewish Girls: A Lesbian Anthology. Watertown, MA: Persephone Press, 1982. Reprinted by The Crossing Press, 1984. Revised and Expanded Edition, Boston: Beacon Press, 1989.
  • The Prism of Sex: Essays in the Sociology of Knowledge, edited with Julia A. Sherman. Madison, WI: University of Wisconsin Press, 1979.
  • Interpretive Synthesis: The Task of Literary Scholarship, with Jost Hermand. New York: Frederick Ungar, 1975.
  • Kafka and the Yiddish Theater. Madison: University of Wisconsin Press, 1971.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Evelyn Torton Beck» в The Shalvi/Hyman Encyclopedia of Jewish Women, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.