Бар-Шавит, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Бар-Шавит, Шломо (Фридман; 1928, Иерусалим - 2019, Тель-Авив) - израильский актер.

Содержание

Биографические сведения

Родители Бар-Шавита в 1924 г. приехали в Эрец-Исраэль из России. В 1932 г. родители расстались, оговорив при разводе условие, что ни один из них не будет претендовать на сына. Бар-Шавит воспитывался в интернате.

Впервые сыграл на сцене в 1935 г. в спектакле школьного театра. В 1946 г. поступил в Школу актерского искусства при театре «Ѓабима», где преподавали ведущие мастера ивритского театра И. Бертонов, Ц. Фридланд, Фани Любич.

Участвовал в Войне за Независимость, в годы армейской службы выступал в ансамбле «Чизбатрон». По окончании службы вернулся в театр, взял сценическое имя Бар-Шавит.

Работа в театре

В 1949 г. сыграл главную роль в пьесе И. Мосинзона «Бе-арвот hа-Негев» («В пустыне Негев») на сцене «Ѓабимы» и был принят в труппу. В 1958 г. Бар-Шавит вошел в состав руководства театра, а впоследствии трижды занимал пост художественного руководителя «Ѓабимы» (1958–60, 1964–65, 1977–79).

Бар-Шавит был одним из ведущих актеров театра, среди сыгранных им ролей: Лоренцо в «Венецианском купце» У. Шекспира (1959), Клиф в «Оглянись во гневе» Д. Осборна (1959), Шнеерсон в «Трудно быть евреем» Шалом Алейхема (1965), старик в «Стульях» Э. Ионеско (1970), Ричард III в одноименной трагедии Шекспира (1976), Норман в «Костюмере» Р. Харварда (1988) и др.

В галерее созданных Бар-Шавитом сценических образов заметное место занимал русский репертуар: в 1962 г. он сыграл императора Александра I в спектакле «Война и мир» по роману Л. Толстого; в 1973 г. — Павла Павловича в инсценировке «Вечного мужа» Ф. Достоевского, в 1983 г. — Смердякова в спектакле по роману Достоевского «Братья Карамазовы». В 1999 г. Бар-Шавит выступил в качестве режиссера спектакля «Вечный муж» по Ф. Достоевскому в «Ѓабиме».

Работа на радио

Бар-Шавит много лет сотрудничал с израильским радио, сыграл роли в многих радиоспектаклях, с начала 1980-х гг. вел авторские программы, в том числе «Час артиста», посвященную деятелям искусства.

Актерская деятельность в театрах Израиля

В 1966–68 гг. участвовал в музыкальных постановках Г. Годика и М. Голана, в 1970–80-е гг. играл в спектаклях Театра для детей и юношества имени Орны Порат. В начале 1990-х гг., выйдя на пенсию, Бар-Шавит не оставил актерской деятельности, исполнив более 12 ролей в спектаклях театров «Камери», «Бейт-Лесин», Беер-Шевского городского театра.

Признание

В 2000 г. Бар-Шавит был удостоен Театральной премии Израиля за выдающиеся достижения в творческой деятельности. В 2001 г. опубликовал автобиографическую книгу «hа-нешама hа-тшиит» («Девятая душа», Лод).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАР-ШАВИТ Шломо в ЭЕЭ