Баннай (фамилия семьи актеров)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Баннай, семья израильских актеров. Родоначальник семьи приехал в Эрец-Исраэль в 1880-х гг. из Персии.

Содержание

Яаков Баннай

Яаков Баннай (1919–1995), актер театра и кино, первым в семье избрал эту профессию. Учился в хедере и йешиве. Посещал драматическую студию при иерусалимской гимназии, которой в середине 1930-х гг. руководил режиссер театра «Ѓабима» Ц. Фридланд; вместе с Баннаем в студии занимался известный в будущем актер Йоси Ядин. Красивый тембр голоса и выразительность речи снискали Баннаю успех на вечерах художественного чтения, а позднее на радио, где он выступал в роли диктора и актера в радиоспектаклях.

В 1944 г. Яаков Баннай поступил в театр «Мат’атэ», где играл вместе с Ш. Роденским и другими известными актерами. Во время Войны за независимость выступал перед бойцами. С 1949 г. Яаков Баннай жил в Тель-Авиве, снимался в кино. Самыми известными были его яркие эпизодические роли в фильме режиссера Э. Кишона «Шотер Азулай» («Полицейский Азулай», 1971) и в сериале «Моше» («Моисей», 1974). Яаков Баннай участвовал в так называемых коммерческих постановках, но особый успех снискал как рассказчик.

Брат Яакова Банная, Ицхак (родился в 1930 г.) — окружной судья Беер-Шевы.

Йоси Баннай

Йоси Баннай (1932–2006), актер театра, кино, эстрады, певец, режиссер, см. Баннай, Иоси.

Хаим Баннай

Хаим Баннай (1937–2008), актер театра и кино, режиссер, преподаватель драматического искусства. Брат Яакова и Иоси Баннаев. Учился в хедере, затем в иешиве, продолжил образование в иерусалимской школе Альянса. В 1954–57 гг., во время службы в армии был артистом военного ансамбля. В 1957 г. играл в театре «Камери» в спектакле «Я и сержант», поставленном по пьесе М. Хеймана американским режиссером П. Фраем (1914–1991). В 1960–80-х гг. участвовал в коммерческих постановках Г. Годика и А. Пашанеля-Деше. В 1968 г. режиссер И. Милло пригласил Хаима Банная на роль в свою постановку «Таалулей hа-нисуин» («Проказы семейной жизни») по пьесе И. Соммо.

Хаим Баннай сыграл ряд характерных ролей в фильмах «hа-баит бе-рхов Шлуш» («Дом на улице Шлуш»; 1973, режиссер М. Мизрахи), «Казаблан» (продюсер М. Голан, 1973), «Мишпахат Цанани» («Семейство Цанани»; 1976, режиссер Б. Давидзон), эпизодические роли в сериале «Моше» (см. выше) и в телесериале «Мишель Эзра Сафра у-ванав» («Мишель Эзра Сафра и его сыновья»; 1979). Хаим Баннай преподавал драматическое искусство, снимался в рекламных роликах. С 1991 г. Хаим Баннай — постоянный участник эстрадных фестивалей рассказчиков, его рассказы о Иерусалиме и о своей семье получили широкое признание.

Габриэль (Габри) Баннай

Габриэль (Габри) Баннай (родился в 1940 г.), актер театра и эстрады. Брат предыдущих. Проходил армейскую службу в подразделении Нахал, участвовал в армейском ансамбле. В 1964 г. стал артистом ансамбля «hа-тарнеголим» («Петухи»). В 1964 г. было создано трио «hа-гашаш hа-хивер» («Бледнолицый следопыт»), в которое вошли Г. Баннай, И. (Шайке) Леви (родился в 1939 г.) и И. (Поли) Поляков (1941–2007).

Режиссером первой программы нового ансамбля был Ш. Офир. Ансамбль выступал до 2001 г. и пользовался огромной популярностью. Многие фразы и выражения «следопытов» стали народными и обогатили разговорный иврит. Артисты подготовили одиннадцать программ, выпустили несколько дисков с песнями, неоднократно снимались в кино. В работе ансамбля также участвовали И. Баннай, Н. Аллони и др. В 2000 г. ансамбль был награжден Государственной премией Израиля за вклад в израильское искусство.

Другие члены клана

Меир Баннай (родился в 1960 г.) — сын Ицхака Банная (см. выше), певец и композитор.

Юваль Баннай (родился в 1962 г.), сын Иоси Банная, певец, композитор, актер, создатель популярного в 1980–90-х гг. ансамбля «Машина».

Эхуд Баннай (родился в 1963 г.), сын Яакова Банная, певец, композитор, автор музыки к многим спектаклям и фильмам. В 1995 г. награжден премией Израильской киноакадемии за музыку к фильму «Холе ахава ми-шиккун гимел» («Заболевший любовью из третьего микрорайона»), автор книги рассказов «Зохер кимат hа-кол» («Я помню почти все»; 1999).

Орна Баннай (родилась в 1969 г.), дочь Ицхака Банная, актриса театра и эстрады. Комический талант Орны Баннай проявился в сатирической телепрограмме «Рак бе-Исраэль» («Только в Израиле»), где она создала образ простодушной и остроумной представительницы восточных общин.

Урия Баннай (родился в 1969 г.) — сын Габриэля Банная, певец, композитор, актер кино.

Орли Зильбершац-Баннай (родилась в 1972 г.), жена Юваля Банная, актриса театра и кино, лауреат ряда премий, в том числе премии Израильской киноакадемии 2002 г. и Международного кинофестиваля в Японии за исполнение главной роли в фильме «Кнафаим швурот» («Сломанные крылья»; режиссер Н. Бергман).

Эвьятар Баннай (родился в 1973 г.), сын Ицхака Банная, певец и композитор, популярный у израильской молодежи.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 27–28.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАННАЙ в ЭЕЭ