Балтимор, Дейвид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дейвид Балтимор
David Baltimore
Портрет
Род деятельности:

биохимик

Дата рождения:

7 марта 1938(1938-03-07) (86 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Награды и премии:

Балтимор, Дейвид (Baltimore, David; родился в 1938 г., Нью-Йорк) - американский биохимик, моле­ку­ляр­ный биолог и вирусолог.

Биографические данные

Окончил медицинский колледж в Суортморе, штат Пенсильвания (1960), изучал молекулярную биологию и вирусологию в Массачусетсском технологическом институте (1960–61) и Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке (в 1964 г. — степень доктора), а затем совершенствовался в области биохимии снова в Массачусетсском технологи­ческом институте (1964–65).

В 1965–68 гг. Балтимор — научный сотрудник Института биологических исследований имени Дж. Солка в Ла-Хойя, штат Калифорния. Там он работал с Дульбекко, изучая механизм репликации вируса полиомиелита.

С 1968 г. — профессор Массачусетсского технологи­ческого института. Он пришёл туда одновременно с постдокторанткой Элис Хуанг, которая изучала вирус везикулярного стоматита (VSV). Вскоре они поженились.

Научные достижения

Балтимору принадлежит одно из крупнейших достижений в молекулярной биологии и генетике 20 в.

Он экспериментально доказал, что носителем генетической информации может быть не только молекула ДНК (дезоксирибуноклеиновой кислоты), что до него не подвергалось сомнению, но и молекула РНК (рибонуклеиновой кислоты), которой до этого приписывалась лишь функция переноса генетической информации от ДНК к белку.

Начав в середине 1960-х гг. исследования РНК-содержащих вирусов полиомиелита (ряд лабораторных экспериментов он проводил вместе с женой Элис), Балтимор затем обратился к опухолеродным вирусам, многие из которых также содержали РНК, но не содержали ДНК.

В серии экспериментов конца 1960-х – начала 1970-х гг. Балтимор установил, что способность РНК-содержащих вирусов поражать клетки тканей человека и животных — это следствие так называемой обратной транскрипции, то есть возможности передачи генетической информации не от ДНК к РНК, затем к белку (транскрипция), а, наоборот, от молекулы РНК к ферменту ДНК — полимеразе (ревертазе) и уже от него к клетке, которая в результате перерождается в опухолевую.

Открытие (одновременно с Х. М. Тёмином и независимо от него) обратной транскрипции позволило Балтимору раскрыть механизм возникновения многих форм злокачественных опухолей и лейкозов. После 1973 г. Балтимор открыл и описал восемь ранее неизвестных онкогенных вирусов, относящихся к так называемым ретровирусам (к последним принадлежат также возбудители гепатита и СПИДа).

В то же время Балтимор на базе этого открытия разработал методы искусственного синтеза генов, определяющих структуру белка в молекулах гемоглобина человека, заложив, таким образом, основы генной инженерии.

За эти открытия в 1975 г. он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Х. М. Тёмином и Р. Дульбекко).

Балтимор — член Национальной АН США, Американской академии искусств и наук, Лондонского Королевского общества, а также многих других научных обществ и организаций, почетный доктор ряда американских и зарубежных университетов (с 1979 г. член ученого совета Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана).

Балтимор — председатель Комитета по исследованию СПИДа Национального института здоровья США (с 1986 г.), а также консультант по вопросам медицины ряда правительственных учреждений.

Балтимор принадлежит к тем ученым, которые видят опасность злоупотребления достижениями генной инженерии и выступают за мораторий на некоторые направления исследований в этой области.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАЛТИМОР Дейвид в ЭЕЭ