Аhаронов, Якир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Якир Аhаронов
יקיר אהרונוב
Портрет
Род деятельности:

Физик

Дата рождения:

28 августа 1932(1932-08-28) (91 год)

Место рождения:

Хайфа

Гражданство:

Израиль

Награды и премии:

Государственная Премия Израиля (1989), премия Ротшильда (1994), Премия Вольфа (1998)

Сайт:

http://www.tau.ac.il/~yakir/, http://www.chapman.edu/our-faculty/yakir-aharonov

Аhаронов, Якир (יקיר אהרונוב, родился в 1932 г., Хайфа) - израильский физик-теоретик.

Содержание

Учеба

В 1950 г. окончил школу, служил в армии (1950–52), в 1952–56 гг. учился в Технионе (степень бакалавра). Продолжил учебу в Бристольском университете (Великобритания; в 1960 г. — степень доктора).

Путь ученого

В 1961–67 гг. был профессором физики университета в Нью-Йорке, с 1967 г. — профессор физики Тель-Авивского университета (факультет физики и астрономии). Возглавлял Институт теоретической физики, основанный в 1989 г. при Тель-Авивском университете.

С 2008 года работает также в университете Чапмена в Калифорнии, США.

Научные интересы

Научные интересы Аhаронова охватывают широкий спектр фундаментальных проблем квантовой физики и космологии (основания квантовой механики, теория квантовых измерений, релятивистская квантовая теория, происхождение Вселенной, квантовая гравитация).

Открытие ученого - эффект Бома—Аhаронова

Наиболее значительные научные достижения ученого связаны с открытием в 1959 г. принципиально нового явления в квантовой механике, вошедшего в физику под названием эффект Бома—Аhаронова. Эффект заключается в возникновении топологической фазы у волновой функции заряженной частицы, движущейся в присутствии электромагнитного поля, но не под его непосредственным воздействием.

Открытию эффекта предшествовали углубленные исследования так называемого парадокса Эйнштейна—Подольского—Розена в квантовой механике, выполненные Аhароновым под руководством Д. Бома в Технионе.

Дальнейшее развитие открытия - эффект Аhаронова—Кашера

В 1980–90-е гг. идеи Аhаронова и Бома получили дальнейшее развитие в физике. Продолжая работы по изучению топологической фазы, Аhаронов предсказал явление, аналогичное эффекту Бома—Аhаронова, для нейтральных частиц, взаимодействующих с заряженной проволокой (эффект Аhаронова—Кашера, 1983).

Признание научных заслуг

Научные заслуги Аhаронова отмечены Государственной премией Израиля в области точных наук (1989), премией Ротшильда (1994), премией Вольфа по физике (1998) и другими. Аhаронов — член Израильской академии наук и Национальной академии наук США, почетный доктор Техниона, а также университетов Бристоля, Северной Каролины (США), Буэнос-Айреса (Аргентина) и других; член израильских, американских и других научных обществ по физике и астрономии.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.3, кол. 26
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Аhаронов Якир в ЭЕЭ