Ассер, Карел

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 21/04/2022
Карел Ассер
Carel Asser
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

15 февраля 1780(1780-02-15)

Место рождения:

Амстердам

Подданство:

Нидерланды

Дата смерти:

3 августа 1836(1836-08-03) (56 лет)

Место смерти:

Амстердам

Карел Ассер (Carel Asser, 1780, Амстердам - 1836, там же) - голландский юрист.

Содержание

Биографические сведения

Сын Моисея Саломона Ассера.

Он изучал право и филологию в Атенеуме в Амстердаме. После получения докторской степени 3 июля 1799 г. Ассер посвятил себя юридической практике в Амстердаме; он и его друг Йонас Даниэль Мейер были первыми евреями, ставшими юристами после создания Батавской республики.

Защита некоего Масцеля из Дордрехта, обвиненного в богохульстве за то, что он проявил сомнения относительно божественности Иисуса и Троицы, блестяще проведенная Ассером и Мейером, привлекла к молодым людям внимание М. К. Ф. ван Маанена, главного прокурора, а позже министр юстиции.

Несмотря на всепоглощающие профессиональные обязанности, Ассер не упускал из виду религиозные вопросы. Когда ему было всего шестнадцать, он и его отец участвовали в основании Felix Libertate, общества, целью которого было освобождение голландских евреев; и он был среди тех, кто подписал петицию к Генеральным штатам (26 марта 1796 г.), прося об их освобождении.

Против этого шага решительно выступили Даниэль Коэн д'Азеведо, португальский раввин, а также Якоб Мозес бен Шауль Лёвенштамм, раввин ашкеназов, которые боялись, что политическая эмансипация приведет к распаду иудаизма. В результате Национальное собрание приняло закон о наделении евреев гражданскими правами.

В борьбе, которая теперь началась между ортодоксальной партией, возглавляемой раввинами, и более прогрессивным поколением общины, Ассер принял видное участие; и когда разногласия привели, наконец, к формированию новой общины, Адат Йешурун, он стал ведущим членом.

В 1807 году Ассер был одним из трёх делегатов, посланных новой конгрегацией в Синедрион в Париже. По возвращении домой Наполеон поручил ему написать отчет о состоянии и пожеланиях евреев в Амстердаме с учетом возможности воссоединения двух общин. По рекомендациям, содержащимся в этом отчете, королевским указом от 17 декабря 1808 г. была учреждена центральная консистория евреев в Голландии.

В том же году Ассер был назначен директором второго отдела Министерства общественного культа, а в следующем год, после упразднения этой должности, он стал начальником бюро в Счетной палате. В 1811 году Ассер был назначен мировым судьей в первом округе Амстердама и вскоре стал авторитетом в делах, касающихся должности. Он перевел с французского работу Ж. Ж. Барбедетта Шермелэ «Traité des Attributions des Juges de Paix» (2 тома, 1812 г.), оказавшую большое влияние в Голландии.

Тем временем он стал членом консистории Амстердама; и после того, как Голландия восстановила свою независимость (1813 г.), он был назначен членом комиссии по разработке устава для еврейской общины.

В течение двадцати одного года Ассер занимал должность референдара первого класса в Министерстве юстиции в Гааге, на которую он был назначен в 1815 году; и за пять лет до смерти исполнял обязанности секретаря Министерства юстиции. Ему была вручена награда Ордена Нидерландского льва.

Его женой была Роза Левин, сестра известной Рахели Варнхаген фон Энсе. Для последней он написал «Précis Historique sur l'Etat des Israélites du Royaume des Pays-Bas», 1827 г., исторический обзор положения евреев в Голландии.

Ассер был также автором следующих работ:

  • «Verhandeling over de Verantwoordelijkheid der Ministrys, volgens het Nederlandsche Strafregt», Гаага, 1828 г. - анонимный трактат об обязанностях министров в соответствии с голландским конституционным правом;
  • «Apologie de la Peine de Mort», Брюссель, 1828 г .;
  • "Verhandeling over de vraag, of bij het Wetboek van Strafregt tegen het snoeijen van geldmunten straf is bepaald?", Гаага, 1836 г. - трактат о штрафах за обрезание монет и
  • "Vergelijkend overzigt tusschen het Fransche en Nederlandsche Burgerlijk Wetboek". Последняя, ​​его самая большая работа, была опубликована после его смерти его сыном Луи Ассером и племянником К. Д. Ассером.

См. также

Литература

  • Algemeene Konst en Letterbode, 1836, Nos. xli., xlii., xliii.;
  • 'sGravenhaagsche Stads en Residentie Almanak, 1838;
  • Carmoly, in Revue Orientale, iii. 413 et seq.;
  • Jost's Annalen, 1839;
  • Koenen, Geschiedenis der Joden in Nederland, p. 383;
  • Sluys and Hoofien, Geschiedenis der Joden, iii. 531 et seq., 545;
  • Grätz, Gesch. der Juden, xi. 207 et seq.;
  • A. J. van der Aa, Biographish Woordenboek der Nederlanden, pp. 129-130;
  • Winkler Prins, Geïllustreerde Encyklopädie, 1884, s.v.

Источники