Арнштейн, Карл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Карл Арнштейн
Karl Arnstein
Портрет
Род деятельности:

авиаконструктор

Дата рождения:

24 марта 1887(1887-03-24)

Место рождения:

Прага

Гражданство:

Австрия, США

Дата смерти:

12 декабря 1974(1974-12-12) (87 лет)

Место смерти:

Брайан, Огайо

Карл Арнштейн (Karl Arnstein, 1887, Прага — 1974, Брайан, Огайо, США) — американский авиаконструктор, пионер аэрокосмической промышленности.

Биографические сведения

Родился в Праге.

Он учился на факультете гражданского строительства. Во время Первой мировой войны имел дело с обслуживанием боевых дирижаблей «Цепеллин». Благодаря своим знаниям и практическому их применению попал на заметку самому графу фон Цепеллину и был отозван с фронта на авиационный завод во Фридрихсхафене, Германия. Там он применил свои математические разработки для строительных конструкций к расчёту элементов корпуса дирижаблей.

Он был главным инженером-строителем и руководил проектированием дирижаблей в компании Luftschiffbau-Zeppelin в Германии. Его математическое доказательство и применение современного анализа напряжений позволили построить более крупные и прочные дирижабли с жестким корпусом.

В 1924 году один из его дирижаблей перелетел через Атлантику. В том же году доктор Арнштейн иммигрировал в Акрон, штат Огайо, чтобы работать вице-президентом по разработкам в Goodyear-Zeppelin Corporation (с 1934 года Goodyear Aircraft Corporation). Со своей командой из двенадцати немецких инженеров-иммигрантов Арнштейн курировал разработку дирижаблей ВМФ «Акрон» и «Мейкон».

Он получил 35 патентов США, связанных с авиацией, от конструкций полых металлических балок до аэродинамической ангара для дирижаблей Airdock в Акроне.

С 1940 года и до выхода на пенсию в 1957 году Арнштейн возглавлял проектирование в Goodyear Aircraft Corporation, ведущем аэрокосмическом подрядчике, который произвел более 200 дирижаблей ВМФ, 4000 истребителей Corsair, а также детали самолетов и ракет.

Арнштейн участвовал в проектировании и разработке большего количества дирижаблей, чем любой другой инженер. Среди множества спроектированных им дирижаблей были дирижабли «Лос-Анджелес» и «Акрон», которые использовались ВМС США. Его изобретения составляют основу для технологий легче воздуха, используемых сегодня.

Источники