Арисон, Тед
Регулярная статья | |
Л.Гроервейдл | |
14.07.2011 | |
Тед Арисон | |
תד אריסון | |
Тед Арисон. Фото с сайта Israel - light onto nations | |
---|---|
Имя при рождении: |
תאודור |
Род деятельности: |
Бизнесмен |
Дата рождения: |
24 февраля 1924 |
Место рождения: | |
Гражданство: | |
Дата смерти: |
1 октября 1999 (75 лет) |
Место смерти: |
Тед Арисон (Теодор, иврит תאודור (תד) אריסון; англ. Ted Arison, 1924, Тель-Авив, - 1999, там же) - израильско-американский бизнесмен.
Содержание |
Основные данные
Один из основателей судоходной компании Norwegian Cruise Lines, основатель судоходной компании Carnival Cruise Lines, владелец контрольного пакета акций Банка hа-поалим после его приватизации.
Ранние годы
Родился в Тель-Авив. Он был из третьего поколения в Стране Израиля своей семьи, прибывшей из Румынии. Его отец вместе с Меиром Дизенгофом имел небольшую судоходной компанию.
Окончил гимназию "Герцлия" в Тель-Авиве. Изучал торговлю и экономику в Американском университете в Бейруте.[1]
Воевал в составе Еврейской бригады британской армии во время Второй мировой войны в Италии и Германии.
Во время Войны за независимость воевал в составе 7-й бригады ЦАХАЛа. Участвовал в бою за Латрун. Демобилизовался в звании подполковника.
Его отец умер перед Войной за независимость. Арисон попытался руководить семейным бизнесом, но из-за конфликта с компаньонами и правительством вышел из дела и уехал в США в начале 1950-х.
Работа в Америке
В Америке он работал управляющим в судоходной компании. Накопив денег, открыл фирму грузовых перевозок, которая преуспела на рынке. В 1966 году он продал её за $10 млн и решил больше не работать.
Но вскоре создал компанию морских круизов вместе с компаньоном из Норвегии. В начале 1970-х компаньон вышел из дела. Арисон нашёл партнёра-еврея и в 1972 году создал судоходную компанию Carnival Cruise Lines, на которой он нажил своё состояние.
При первых неудачах партнёр вышел из дела (Арисон впоследствии вернул ему все деньги). Когда к 1976 году начались большие доходы, он владел фирмой один. Арисон добился успеха за счёт изобретённых им новаторских бизнес-ходов, например, организации тематических круизов и круизов "для не самых богатых". В 1979 году сын Арисона Микки возглавил компанию, а сам Арисон остался председателем правления. Компания процветает и растёт до сих пор, скупая другие компании, что вызывает нападки проигравших конкурентов. Её активы по состоянию на 2013 год оцениваются примерно в $20 млрд.
Позже Арисон создал Национальный фонд по улучшению в области искусства, основанный в Майами. Он начал профессиональный баскетбол в Южной Флориде, организовав клуб "Майами Хит" в 1988 году.
Создал благотворительный Фонд Арисона в Израиле и США.
Возвращение в Израиль
Всё время в США Арисонон сохранял связь с Израилем, жертвуя миллионы долларов ежегодно на израильские проекты в области просвещения и здравоохранения. Самое большое его пожертвование - на Медицинский центр имени Сораски в Тель-Авиве.
В 1990 году он вернулся в Израиль. После этого отказался от американского гражданства, сдав паспорт в посольство США в Тель-Авиве. Местные комментаторы тут же начали писать и говорить, что это для того, чтобы не платить американский налог на недвижимость. Но скидка с налога даётся только через 10 лет после отказа от гражданства; Арисон не дожил до неё.
Он ждал до 1996 года, когда правительство Нетаньяhу взяло курс на ликвидацию последствий социализма и приватизацию государственных предприятий. Тогда он основал Arison Investments (Инвестиции Арисона).[2]
Вскоре Тед Арисон купил крупный пакет акций строительной компании «Шикун у-бинуй», входившей в концерн Солель боне, и постепенно купил весь концерн. В 1997 году он возглавил консорциум, который купил контрольный пакет акций (43%) в Банкаhа-поалим более чем за $1 млрд. Это была крупнейшая приватизационная сделка в истории Израиля.
Постепенно Арисон создал в Израиле новую холдинговую компанию «Арисон ахзакот». К концу жизни его состояние оценивалось в $5.6 млрд.
Он умер 1 октября 1999 года от сердечного приступа, оставив своих детей управлять огромным хозяйством. Он успел создать в доме своего деда в Зихрон-Яаков музей Первой алии.
Его сын Микки Арисон руководит американской частью предприятий Арисона, а дочь Шери Арисон - израильской, являясь самым богатым человеком в Израиле. Есть ещё сын Майкл и вдова Лин.
См. также
Источники и ссылки
- Статья "Ted Arison" в английском разделе Википедии
- Статья "תד אריסון" в ивритском разделе Википедии
- Ted Arison, world's wealthiest Jew, dies in Tel Aviv.
- Ted Arison, Carnival Founder, Dies at 75 By EDWIN McDOWELL
- Тед Арисон
Примечания
- ↑ Billionaire Shari Arison, Israeli Heiress, Roils Biggest Bank. Bloomberg.com (June 25, 2007). Проверено 21 марта 2008.
- ↑ The Real Micky Arison. Miaminewtimes.com (February 3, 2000). Проверено 12 января 2008.
Уведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Ted Arison" в английском разделе Википедии, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.
- Персоналии по алфавиту
- Персоналии:История Израиля
- Банки Израиля
- Экономика Израиля
- Предприниматели Израиля
- Британский мандат в Палестине
- Евреи - воины
- Вторая мировая война
- Война за Независимость (Арабо-израильская война 1947-1949)
- Родившиеся в Израиле
- Умершие в Израиле
- Еврейские бизнесмены и филантропы
- Евреи в США/Канаде
- Медицина в Израиле