Арбели-Альмозлино, Шошана

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Шошана Арбели-Альмозлино
שושנה ארבלי-אלמוזלינו
Портрет
Род деятельности:

государственный чиновник

Дата рождения:

26  1926(1926-00-26)

Место рождения:

Мосул

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

12 июня 2015(2015-06-12) (89 лет)

Место смерти:

Тель-Авив

Шошана Арбели-Альмозлино (שושנה ארבלי-אלמוזלינו, 1926, Мосул - 2015, Тель-Авив) - министр здравоохранения Израиля.

Содержание

Основные сведения

Арбели-Альмозлино родился в Мосуле в 1926 году в традиционной иракской семье.

Присоединилась к иракскому сионистскому подполью в 1946 году, а год спустя прибыла в Израиль, образовав вместе с другими членами кибуц Неве Ур.

Прежде чем вернуться в политику, она работала в транзитных лагерях для репатриантов и в агентстве по трудоустройству.

В 1966 году она стала депутатом Кнессета, где выступала за права трудящихся в Комитете по труду и социальному обеспечению. Она работала над повышением заработной платы, реформированием льгот и легализацией проституции, а также отвечала за внесение поправок в большую часть израильского закона о социальной политике.

В 1986 году она была назначена министром здравоохранения и стала первым министром, разрешившим трансплантацию органов.

Начало

Родилась в 1926 г. в Мосуле. Родителей звали Шмуэль Биньямин Арбели и Сафра. Отец был торговцем. Родители переехали в Мосул из Эрбиля. У Шошаны было пятеро братьев и сестёр. Семья была традиционной.

В 1941 году отец умер. Когда в Багдаде произошёл пронацистский переворот и Фархуд, Шошана поняла, что надо присоединиться к сионистам.

Арбели-Алмозлино присоединился к сионистскому подполью в Ираке во время Песаха 1946 года после двух лет обучения в педагогическом колледже в Багдаде. Это побудило ее изучить иврит и сменить имя с Фахимы на Шошана. Когда один из членов группы бежал в Палестину, иракская полиция арестовала и допросила Арбели-Альмозлино по подозрению в принадлежности к сионистскому подполью.

28 августа 1947 года Арбели-Альмозлино тайно приехала в Эрец-Исраэль в рамках операции «Микельберг» (воздушно-десантная операция по нелегальной иммиграции из Багдада) и поселился вместе с другими членами иракской группы в кибуце Сде Нахум в долине Бейт-Шеан.

В 1949 году, после окончания Войны за независимость, вместе со своими товарищами из группы она основала кибуц Неве Ур в долине Бейт-Шеан. В период пребывания в кибуце Неве Ур началась политическая карьера Арбели-Альмозлино с её вступления в партию Ахдут hа-Авода.

Мать и братья и сёстры Шошаны прибыли в Израиль в мае 1951 года во время операции «Эзра и Нехемия» (май 1950 года – август 1951 года).

После волн репатриации в начале 1950-х годов Арбели-Алмозлино, которую завербовали для работы в транзитных лагерях репатриантов, разместили в лагере Б в лагере Бейт Лид (Швут Ам). В 1951 году она официально покинула кибуц Неве Ур после того, какего руководство отказало её матери, прибывшей в Израиль в том же году, во вступлении в кибуц.

В 1952 году Арбели-Алмозлино оставила свою должность в отделе абсорбции Еврейского агентства в Бейт Лиде и стала координатором отдела по работе с женщинами в Службе занятости в Рамат-Гане. В 1957 году она стала основательницей молодежного отдела.

В израильской политике

Когда в 1959 году был принят Закон о службах занятости, и бюро по трудоустройству стали государственными учреждениями, Арбели-Алмозлино решила покинуть Службу занятости и продолжить свою политическую карьеру.

С 1959 по 1966 год она была членом исполнительного совета «Моецет hа-поалот» (Совета работниц) и председателем отдела обучения и трудоустройства в советах женщин-работниц. Арбели-Алмозлино был активным участником раскола в Мапам и стал одним из членов новой партии Ахдут hа-Авода-Поалей Цион. В то же время она продолжала работать в исполнительной власти Моецет hа-поалот (сегодня Наамат), пока не вошла в Кнесет шестого созыва в 1966 году.

В 1965 году, в возрасте тридцати девяти лет, Арбели-Алмозлино вышла замуж за Натана Альмозлино (р. 1913), вдовца, который был активным членом Ахдут hа-Авода и служил казначеем Ѓистадрута. У Натана Алмозлино и его первой жены Беллины было двое детей, Узи и Ишай. Детей у него и Арбели-Алмозлино не было.

Перед выборами в Кнессет шестого созыва в 1965 году партия Ахдут hа-Авода объединилась с Мапай. Арбели-Алмозлино заняла сорок шестое место в списке и вошла в Кнесет примерно через два месяца после начала его срока полномочий, когда министр Хаим Гивати от Мапай и министр Моше Кармель от Ахдут hа-Авода подали в отставку.

На протяжении всех лет своей деятельности в Кнессете Арбели-Алмозлино вспоминала, что «ощущала себя делегатом от Рабочего движения» и даже пыталась дать этому чувству практическое выражение через свое членство в Комитете по труду и социальному обеспечению на протяжении всего срока её пребывания в Кнесете.

Арбели-Алмозлино возглавляла комитет во время седьмого и восьмого созывов Кнессета и в его рамках занималась расширением и углублением социального законодательства. Она работала над улучшением условий наемных работников, расширением льгот для тех, кто застрахован Ведомством национального страхования, а также реформой пособий на детей, пожилых людей и по случаю потери кормильца.

Она инициировала внесение поправок во многие законы о труде. Например, основательную поправку к закону о Ведомстве национального страхования, закону о защите доходов, поправку к закону о работающих женщинах – все эти законы составили широкую правовую основу для социальной политики Государства Израиль.

На протяжении всего своего пребывания у власти Арбели-Алмозлино считалась активным и продуктивным политиком, связанным с избирателями партии, особенно с представителями более слабых слоев населения, жителями бедных кварталов и выходцами из восточных общин. Её также считали пожертвовавшей своей личной жизнью ради парламентской работы. В отличие от её левых взглядов на социальные вопросы, её политические взгляды были воинственными.

Помимо работы в Комитете по труду, Арбели-Алмозлино также была членом Комитета по экономике, Комитета по образованию и культуре, Комитета государственного контроля и Комитета Кнессета. После того, как Лейбористская коалиция проиграла выборы 1977 года, Арбели-Алмозлино занимала пост заместителя спикера Кнессета, а после выборов 1981 года она была выбрана главой Комитета внутренних дел.

Хотя её отношение к женским проблемам не было отношением отъявленной феминистки, Арбели-Алмозлино работала над законодательством, уравнивающим статус мужчин и женщин, и знала о социальной дискриминации, от которой страдали женщины. Она боролась за легализацию проституции и усиление медицинского надзора за проститутками, а также была среди группы членов Кнессета, которые добились внесения поправок в закон об абортах.

В правительстве национального единства, созданном после досрочных выборов в Кнессет одиннадцатого созыва (1984 г.), Арбели-Алмозлино была назначена заместителем министра здравоохранения. В октябре 1986 года, в начале действия соглашения о ротации, она стала министром здравоохранения. На этой должности она выделялась как первый министр, утвердивший трансплантацию органов (печени и сердца) и платное лечение бесплодия.

Арбели-Алмозлино не вошла в кабинет министров после выборов 1988 года, но вернулась в Кнессет в качестве председателя Экономического комитета. На праймериз в Кнессет тринадцатого созыва в феврале 1992 года, после двадцати семи лет парламентской деятельности (с шестого по двенадцатый [1965–1992] Кнессет) Арбели-Алмозлино не заняла проходного места в списке кандидатов своей партии и ушла из политической жизни.

После политики

Арбели-Алмозлино продолжила общественную деятельность даже после выхода на пенсию. Она была председателем Inbar, израильской некоммерческой организации для больных ревматизмом; член правления больничной кассы «Клалит»; и президентом Центра еврейского наследия Эзры Ланиадо в Мосуле.

Шошану Арбели-Алмозлино запомнят как решительного социалиста, члена Кнессета, которая боролась за права низших классов и за равный статус женщин в израильском законодательстве.

Арбели-Алмозлино скончалась 12 июня 2015 года в возрасте 89 лет.

Литература

  • Arbeli-Almozlino, Shoshana. From the Underground in Iraq to the Government of Israel (Hebrew). Tel Aviv: HaKibbutz Hame’uhad, 1998.
  • Kotler, Yair. Article in Ma’ariv, July 27, 1979.
  • Goldberg, Giora. “The Performance of Women in Legislative Policy: Israel’s Example.” Crossroads (1981).

Источники