Антиох (цари Сирии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Антиоха III»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 09/04/2013


Анти́ох - имя 13 селевкидских царей, правивших Сирией в течение двух с половиной веков. Некоторые их них играли важную роль в еврейской истории.

Содержание

Антиох II Теос

Правил в 261–246 гг. до н. э. Намеки на его столкновения с царем Египта и придворные интриги можно найти в книге Даниэля. Известно, что он даровал специальные привилегии и даже полные гражданские права евреям в ряде греческих городов.

Антиох III Великий

Правил в 223–187 гг. до н. э. Его непрерывные войны с Египтом положили конец долгому периоду мира в Иудее. В течение 20 лет, до 198 г. до н. э. Иудея переходила из рук в руки.

Недовольство Птолемеями привлекло евреев на сторону Антиоха III. Он вознаградил их, восстановив разрушенные во время войны кварталы Иерусалима, освободив его жителей от податей на три года и предоставив Храму необходимые средства. Антиох III также разрешил евреям самоуправление в соответствии с их религиозными нормами.

Антиох IV Эпифан

Сын предыдущего царя. Правил в 175–164 гг. до н. э. Будучи ревностным сторонником политики эллинизации, Антиох IV неоднократно вмешивался в дела Иудеи и даже в назначение первосвященников. В результате, каждый последующий первосвященник являлся все более раболепным и покорным в отношении политики эллинизации.

Во время второго похода Антиоха IV против Египта в 168 г. до н. э. ложный слух о его смерти привел евреев к восстанию. По возвращении из Египта Антиох штурмом взял Иерусалим, уничтожил тысячи евреев и еще большее число продал в рабство. Вместо них в Иерусалиме были поселены греки.

В 167 г. до н. э. Антиох пытался под угрозой смерти заставить евреев отречься от веры их отцов и переименовать Иерусалимский храм в святилище Зевса Олимпийского.

Это было исключительным событием в эллинистическом мире, и возможно, что религиозные притеснения казались царю единственным средством добиться политической устойчивости в Иудее, религия которой была чужеродна эллинизированной империи Антиоха.

Частично его действия приписывались его странному поведению вообще, за которое современники называли его Эпиман (Безумец) вместо Эпифан (Великолепный).

Гонения Антиоха IV привели к восстанию Маккавеев, завершившемуся созданием независимого еврейского государства под управлением династии Хасмонеев.

Антиох VII Сидет

Правил в 138–129 гг. до н. э. В начале царствования воевал за свой престол против узурпатора Трифона. Добиваясь помощи или хотя бы нейтралитета Шимона Хасмонея, он подтвердил все привилегии, данные евреям его предшественниками.

Однако, достигнув некоторых военных успехов, Антиох немедленно нарушил свое слово и круто изменил свою иудейскую политику. Он потребовал возвращения Яффы, Гезера и цитадели Иерусалима под власть Селевкидов.

Антиох VII неоднократно пытался добиться силой выполнения своих требований. Возможно, он также подстроил убийство Шим‘она Хасмонея. Через несколько лет Антиох вторгся в Иудею и два года осаждал Иерусалим (при Иоханане Гиркане). В конце концов евреи были вынуждены принять жестокие условия Антиоха VII.

Антиох IX Кизикен

Сын Антиоха VII. Несколько раз был разгромлен силами Хасмонеев на рубеже II–I вв. до н. э.

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 139–140
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Антиох в ЭЕЭ[[Категория:Эпоха Второго Храма]