Амудим (руины древнего поселения)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 05.08.2015




Хурват Амудим
(Источник: picasaweb.google.com)

Руины в восточной части долины Бейт Нетуфа названы так, поскольку были обнаружены по торчащему из земли столбу («амуд» на иврите). Обнаружил их французский путешественник Оноре Виктор Герин в 50-х годах 19-го века; он же идентифицировал синагогу и стены из тесанных камней.

Раскопки 1905 года, проводившиеся Колем и Ватцингером, позволили идентифицировать на этом месте типичную галилейскую синагогу второго - третьего веков нашей эры. Есть ряд интересных находок, среди них таблички, остатки мозаики, амфоры и надписи на иврите и арамейском языке. Однако идентифицировать поселение не удалось. На мозаичном полу синагоги были обнаружены две надписи. Одна гласила: «Помните… бар Танхума, который построил это покрытие и крышу. Да будет от благословен. Амен.» Вторая: «Элиэзер Хазан и его брат построили эти ворота Владыке Небес».

Немецкий теолог – лютеранин Г. Далман в начале 20-го века предположил, на основании названия соседней арабской деревушки Узейр, что это талмудический Кфар Узиэль, упомянутый в трактатах Талмуда как место поселения одной из 24-х семей коэнов. Однако, эта идентификация не подкреплена никакими другими серьезными аргументами.

В 1971 году Зеев Явин составил план поселения, а в 1979 году дополнительные раскопки вел раввин и археолог Ли Левин из Иерусалимского Университета. На основании найденных надписей и монет, Левин датировал поселение, как существовавшее короткий период с конца 3 до начала 4 века нашей эры. Последующие исследования показали, что поселок стоял на руинах более ранней деревни, конца второго века нашей эры. После разрушения поселка 4 века, небольшое поселение возникает на южном холме, там найдены строения и захоронения.

При строительстве новой развязки в 2011 году были проведены дополнительные исследования Одедом Зингбоймом и Эдной Далали-Амос из Управления Древностей. Археологи вскрыли две большие зоны, в которых была обнаружена керамика римского, византийского и аббасидского и поздних периодов, захоронения с аркосолиями на юго-запад от руин синагоги, промышленные строения, винные прессы и дренажную систему. Частично раскопана также каменоломня, откуда брали строительные материалы.

Материал взят из книги: Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик. Книгу в электронном виде можно приобрести на сайте http://ejwiki-books.com/ в разделе "Электронные книги".